Ветеран боевых действий попался на мошенничестве

В Калининграде офицер мошенническим путем получал деньги от сослуживцев. Он отделался в итоге штрафом в 170 тысяч рублей, а задержали его при получении 160 тысяч рублей. За год он получил от 7 сослуживцев в общей сложности 990 тысяч рублей.

Ветеран боевых действий попался на мошенничестве

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Гусевскому гарнизону, признаны судом достаточными для признания майора Алексея Пономарева, проходящего военную службу в войсковой части 90151, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 (мошенничество) и ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Пономарев, зная, что в части имеются военнослужащие желающие убыть в служебную командировку за пределы территории Российской Федерации, распространил информацию о том, что за денежное вознаграждение может поспособствовать положительному решению данного вопроса. С декабря 2019 года по ноябрь 2020 года с соответствующей просьбой к Пономареву обратились 7 сослуживцев, которые передали ему в общей сложности 990 тысяч рублей. При получении 160 тысяч рублей от еще одного военнослужащего Пономарева задержали сотрудники правоохранительных органов.

В действительности офицер не имел реальной возможности повлиять на принимаемые командованием части решения. Ни один военнослужащий, передавший денежные средства Пономареву, в служебную командировку не убыл. В ходе предварительного следствия и рассмотрения уголовного дела в суде обвиняемый частично вернул потерпевшим незаконно полученные от них денежные средства.

Учитывая, что Пономарев привлекается к уголовной ответственности впервые, имеет ведомственные награды и статус ветерана боевых действий, на его иждивении находятся 2 малолетних детей и 1 несовершеннолетний ребенок, Калининградский гарнизонный военный суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 170 тыс. рублей, рассказали в пресс-службе главного военного следственного управления СК РФ.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.