В Казахстане продолжаются массовые протесты

4356645324534543543_result

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ответ на продолжающиеся беспорядки в стране отправил в отставку правительство, ввел временное госрегулирование цен на топливо и поручил начать проверку обоснованности резкого повышения цен на сжиженный газ, вызвавшее недовольство населения. Кроме того, в Мангистауской области и Алма-Ате, где обстановка накалилась больше всего, введено режим ЧС. Однако, несмотря на то, что экономические требования участников митингов были выполнены, а ответственные за повышение цен – отправлены в отставку, протесты в городах Казахстана продолжаются.

Более того, судя по видео в интернете, демонстранты не только штурмуют здания администрации Алма-Аты и старой резиденции президента, но и порой отбирают огнестрельное оружие у силовиков, отметил телеграм-канал Мейстер.

Нынешние события станут настоящим испытанием для Токаева, который занял пост президента в 2019 году и все это время правил с оглядкой на своего предшественника Назарбаева. Преодоление этого кризиса сулит ему увеличение политического капитала и роста его независимости за счет кадровых перестановок: так в отставку ушел премьер Аскар Мамин – человек Назарбаева, и племянник бывшего президента Самат Абиш, занимавший пост первого зама Госкомитета национальной безопасности. Их он сможет заменить своими ставленниками, укрепляя личную власть. Но все это будет, лишь в том случае, если Токаев сможет сбить волну. А сделать это будет непросто, ведь удовлетворение первоначальных требований митингующих не сработало, а сам характер протестов ужесточается.

В этих условиях Токаеву придется либо подавлять протесты силой, либо заигрывать с ними, соглашаясь на политические реформы, выдвигаемые достаточно молодой и радикально настроенной толпой демонстрантов. Любой из этих вариантов, так или иначе, будет иметь серьезные последствия для Казахстана, оказывая влияние на политику его властей в ближайшие годы.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.