USAID за два года потратило более $9 млн на «мягкую силу» в Казахстане

Агентство США по международному развитию (USAID), которое связывают с ЦРУ, потратило за последние два года более 9 миллионов долларов на финансирование некоммерческих проектов в Казахстане. Эксперты, опрошенные RT, уверены, что деньги пошли на подготовки общественных настроений и повлиять на картину январских событий в республике.

USAID за два года потратило более $9 млн на «мягкую силу» в Казахстане

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал эти события попыткой госпереворота, устроенной и поддержанной «горе-активистами» и поддерживаемых из-за рубежа СМИ. По его словам, помимо боевиков, на территории страны действовали специалисты, «натренированные на идеологические диверсии, умело использующие дезинформацию или фейки и способные к манипуляциям настроениями людей».

Между тем, USAID уже много лет ведёт активную деятельность в республике – как напрямую, так и через “дочек”, которые финансируют НКО в Казахстане. Подаётся это то под видом “укрепление благоприятной правовой среды”, то на “поддержку мероприятий, способствующих вовлечению граждан в участие в экономических, политических и управленческих процессах”. Программ много и их финансирование достаточно обширное – от 115 до 800 тысяч долларов.

«Например, на Украине через USAID сформировалась прозападная прослойка активистов, которые потом делали «майдан». Это, конечно, сыграло роль, потому что там, в Казахстане, воспитывалась прозападная прослойка. Но надо учитывать, что USAID — только один из каналов американского финансирования», – пояснил доцент Финансового университета при правительстве РФ, эксперт по внешней политике США Геворг Мирзаян.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.