Космос — пространство коллективной обороны: НАТО опубликовало новую стратегию

Отныне космическое пространство будет подпадать под действие пятой статьи устава НАТО, согласно которому страны НАТО обязаны выступать в защищу своего члена, если на него совершено нападение. Альянс опубликовал новую стратегию, где помимо суши и воды, космос стал ещё одним объектом действия военно-политического союза, предполагающего коллективную оборону.

Космос — пространство коллективной обороны: НАТО опубликовало новую стратегию

Военный блок уверен, что недружественные страны – надо полагать Россия и Китай – могут нанести ущерб космическим объектам, принадлежащим странам НАТО, а значит альянс должен иметь право на защиту. Пятая статья устава НАТО гласит о том, что нападение на одного члена альянса в Европе или Северной Америке расценивается как нападение на военно-политический блок в целом.

В случае с инцидентами в космосе решение о том, как применять указанную статью, будет решаться Североатлантическим советом в каждом конкретном случае, говорится в документе. При этом в НАТО подчеркнули, что деятельность альянса в космосе будет осуществляться в рамках международного права, а также что союз «не стремится развивать собственный космический потенциал».

Отметим, сегодня стало известно, что нидерландский военный корабль HNLMS Rotterdam вошёл в Балтийское море для наблюдения за ситуацией в регионе, сообщает RT.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.