В Калининградской области число вакансий за год выросло на 63% – исследование

В Калининградской области динамика вакансий в одном из интернет-сервисов по поиску работы показывает, что за последний месяц (на +30%) вырос спрос на работников в сфере «Продажи».

Продолжает расти спрос на специалистов производственной сферы (+13% вакансий), а также рабочий персонал (+12%). Пользуются спросом у работодателей соискатели из ИТ-сферы (+12%), начинающие молодые специалисты (+12% вакансий) отраслей.

imageВ топ по спросу на специалистов, которых чаще всего ищут работодатели, также строители (+11%), специалисты транспортной сферы, административный персонал, врачи, а также работники из финансовой сферы.

Год к году наибольший прирост вакансий был зафиксирован в сферах «Инсталляция и сервис», «Строительство, недвижимость», а также «Спортивные клубы, салоны красоты». Наименьший спрос на работников наблюдается в сфере консультирования, а также в сфере страхования, прокомментировали в Калининграде сегодня, 20 января 2022 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в компании HeadHunter, проведшей исследование.

Уровень конкуренции в Калининградской области довольно высокий: сейчас на одну вакансию приходится 4–5 резюме. Самый высокий уровень конкуренции в регионе на данный момент среди кандидатов на места юристов (более 7 резюме) и топ-менеджеров (13–14 соискателей на вакансию).

Какие тенденции на рынке труда сохранятся в 2022 году?

«Наши исследования показывают, что в 2022 году сохранится высокий спрос на рабочий персонал, производственные, ИТ- и digital -кадры, на менеджеров по продажам, медицинских работников, строителей и логистов, представителей востребованных линейных позиций в horeca и ритейле: курьеров, комплектовщиков, работников склада, поваров, операторов колл-центров. Данные недавнего опроса hh.ru также показывают, что 84% опрошенных жителей из СЗФО планируют поиски новой работы в этом году. Чаще всего об этом задумываются HR-специалисты, банковские служащие, юристы, производственники, маркетологи и бухгалтеры.

Немаловажно и то, что часть работодателей рассматривает сокращения персонала в своих компаниях – они могут пройти в компаниях численностью от 500 до 1000 сотрудников. Об этом с уверенностью заявили 2% опрошенных работодателей. Представители компаний с меньшей численностью реже отмечали возможность сокращений. Позитивной тенденцией может стать увеличение размера зарплаты, в среднем, на 5 000 рублей. 7% компаний из СЗФО и в том числе из Калининградской области планируют рассмотреть индексацию зарплат в сторону увеличения в январе, еще по 13% приступят к этому в феврале и марте, а 20% приступят к вопросу индексации в апреле», – прокомментировала эксперт Екатерина Соловьева.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.