На повестке дня – вопросы трудоустройства инвалидов

В Калининграде в областной службе занятости 19 января обсудили вопросы трудоустройства инвалидов.

Изменения в трудовом законодательстве, связанные с новыми требованиями к квотированию рабочих мест для инвалидов, стали основной темой круглого стола.

imageПредставители министерства социальной политики Калининградской области, подведомственных учреждений, общественных организаций «Ковчег» и «Всероссийское общество инвалидов», «Всероссийское общество глухих» рассмотрели основные вопросы повышения эффективности трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья.

С 1 января 2022 года государственные организации, а также работодатели, у которых среднесписочная численность работников превышает 25 человек, обязаны размещать на единой цифровой платформе «Работа России» информацию о вакансиях и созданных рабочих местах для инвалидов.

С 1 марта 2022 года предъявляются также новые требования к квотированию рабочих мест. Квота будет считаться выполненной только при фактическом трудоустройстве инвалида, а не формальном ее выделении.

Заместитель министра социальной политики Калининградской области Виолетта Лёвина отметила, что необходимы дополнительные меры для организации занятости людей с инвалидностью. Они должны мотивировать их на активные действия на рынке труда, прокомментировали в Калининграде сегодня, 20 января 2022 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе правительства Калининградской области.

«В то же время мы продолжим стимулировать и работодателей создавать условия труда, при которых работники с инвалидностью могут в полной мере реализовать свой профессиональный потенциал. Нам необходимо консолидировать усилия министерства, кадровых служб, работодателей, некоммерческих и волонтерских организаций, чтобы повысить эффективность трудоустройства инвалидов. Изменения в законодательстве дают шанс улучшить ситуацию, и мы обязаны его использовать в полном объёме», – подчеркнула Виолетта Лёвина.

Как сообщили в министерстве труда социальной политики Калининградской области, среди 64 тысяч инвалидов, проживающих в Калининградской области, в трудоспособном возрасте находятся более 21 тысячи человек. Но работают из них только 27 процентов. На данный момент в областной службе занятости для этой категории населения имеется более полутора тысяч вакансий. При этом количество зарегистрированных в учреждении безработных с ограниченными возможностями составляет около двухсот человек.

Представители общественных организаций выразили согласие оказать необходимую поддержку. Участники круглого стола договорились об организации совместной информационной кампании с целью содействия трудоустройству людей с инвалидностью, проведении их анкетирования для понимания потребностей в трудоустройстве, организации круглых столов с участием работодателей, ярмарок вакансий и других мероприятиях.

Согласно законодательству, размер квоты на трудоустройство людей с ограниченными возможностями в Калининградской области сохраняется на прежнем уровне: работодателям, у которых от 35 до 100 сотрудников, устанавливается квота 3% от среднесписочной численности работников; если сотрудников в компании более ста – 4%.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.