Свыше двух тысяч сотрудников «Автотора» за год прошли обучение по развитию профессиональных и личных компетенций

В Калининградской области в холдинге «Автотор» осуществляется комплексная программа обучения персонала. Цель: повышение квалификации, освоение новых компетенций, кадровый рост и формирование кадрового резерва.

Фото: "Автотор".

– Успех компании во многом зависит от компетентности персонала. Из года в год, наращивая и раскрывая профессиональные компетенции работников, система развития персонала позволяет компании оставаться конкурентоспособной, – сообщил собкору сетевой газеты Янтарный край вице-президент «Автотора» – директор по персоналу Олег Ширкин.

В дирекции по персоналу «Автотора» собкору рассказали о проделанной работе в этой сфере в 2021 году.

– Система непрерывного обучения в компании открыта и прозрачна для работников всех уровней, – сообщила директор учебного центра «Автотора» Марианна Рассадина. – Она позволяет не только развивать компетенции и выстраивать свою карьеру в одной профессии, но и дает возможность реализовать свое призвание и решать задачи, которые требуют творческого подхода и готовности к сотрудничеству с коллегами.

Приоритетным является поддержание и развитие высокой компетентности персонала, формирование конкурентоспособной команды, – рассказала собеседница.

Как сообщено, годовой план обучения и подготовки работников предприятия позволяет решать задачи компании по целевому обучению, развитию и совершенствованию компетенций коллектива, которые поделены на три направления:

-корпоративные – базовые для всех работников компании;

-профессиональные – функциональные знания и навыки, которые необходимы для выполнения задач по должности;

-управленческие – для руководителей всех уровней.

Особое внимание уделяется обязательному обучению, направленному на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, что является приоритетным направлением. В 2021 году по этому направлению успешно завершили обучение 366 работников.

Первичная профессиональная подготовка вновь принятого рабочего персонала проводится в учебно-производственном корпусе учебного центра по утвержденным программам. Цель программы – простое, поэтапное овладение практическими навыками. За 2021 год прошли курс первичной профессиональной подготовки 199 работников.

Повышение квалификации рабочих и сопровождающих производство служб в компании реализуются и в рамках освоения производства новых моделей автомобилей. Обучение проводят специалисты компании, прошедшие обучение на производствах партнеров и брендодержателей. Организация обучения по данному направлению предполагает подготовку теоретической базы с соответствующей документацией, а также практическую часть с учетом дооснащения производства.

В 2021 году 2351 работник прошёл обучение в рамках освоения производства новых моделей и модификаций автомобилей.

Для выполнения новых профессиональных задач и повышения эффективности труда руководители и специалисты активно включились в процесс обучения по нескольким специализированным управленческим курсам подготовки, в том числе «MBA-Intensive: Стратегический менеджмент в условиях кризиса»; «МВА-Intensive: Стратегическое управление и финансы»; «Финансовый директор»; «Финансовый анализ и стратегическое планирование» и другие.

За 2021 год новые компетенции по этим направлениям приобрели 565 работников.

В 2021 году по результатам квалификационного экзамена повысили очередной разряд 154 работника в должности: слесарь механосборочных работ, сварщик на машинах контактной сварки, маляр (по направлениям), контролер качества, рихтовщик, оператор транспортной системы, наладчик станков и манипуляторов с программным обеспечением и другие рабочие специальности, имеющие разрядность. Повышение разряда сопровождается увеличением заработной платы согласно действующему положению об оплате труда.

2295 работников «Автотора» прошли ежегодное обучение и проверку знаний корпоративной программы «Система управления производством», направленной на совершенствование производственных процессов и развитие взаимоотношений в коллективе.

Фото: "Автотор".

Продолжается работа в рамках действующих договоров о социальном партнерстве в деле подготовки квалифицированных специалистов и организации практики студентов между «Автотором» и Московским политехническим университетом, Балтийским федеральным университетом имени И. Канта, Институтом транспорта и технического сервиса БФУ, Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Колледжем мехатроники и пищевой индустрии, Балтийским информационным техникумом, Балтийским судостроительным техникумом, Технологическим колледжем, Гусевским политехническим техникумом, Колледжем информационных технологий и строительства и другими.

Ныне действуют 14 направлений подготовки по профессиям и специальностям автомобилестроительной отрасли, проведены процедуры лицензирования новых основных и дополнительных профессиональных образовательных программ.

Как сообщено, взаимодействие с учебными заведениями в том числе предполагает развитие программ целевой подготовки и организацию производственной практики для студентов и аспирантов.

Всего в 2021 году на предприятиях «Автотора» прошли практику 135 человека, из них 53 студента высших учебных заведений (Калининграда и Москвы) и 82 учащихся средних учебных заведений.

В рамках сетевого взаимодействия организован демонстрационный экзамен для 96 студентов из четырех профессиональных профильных образовательных организаций. Руководители и специалисты предприятий «Автотора» приглашены в состав жюри при организации региональных этапов Всероссийской олимпиады профессионального мастерства в формате World Skills, а также при защите дипломных работ.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.