Калининградка осудила 140 тысяч рублей за травму в служебном автобусе, врезавшемся в дерево

В Калининградской области решением суда в пользу женщины, получившей травму в ДТП по дороге на работу, с работодателя взыскана компенсация. Соответствующее решение утвердил Калининградский областной суд.

Дело началось с того, что в Багратионовский районный суд обратилась М. с иском, указав, что состояла с ООО «П.» в трудовых отношениях и с 6 июля 2020 года по 11 января 2021 года работала в должности оператора. Обществом была организована перевозка работников к месту работы бесплатным автобусом.

Калининградка осудила 140 тысяч рублей за травму в служебном автобусе, врезавшемся в дерево

20 августа 2020 года, когда автобус работодателя под управлением водителя К. доставлял сотрудников к месту работы, произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого она получила телесные повреждения в виде осложненного перелома плечевой кости, причинившие средней тяжести вред ее здоровью. Акт о несчастном случае на производстве ей не выдали.

Ответчиком ООО «П.» и Государственным учреждением – Калининградское региональное отделение Фонда социального страхования ей была произведена оплата пособия по временной нетрудоспособности, однако при его исчислении средний заработок был рассчитан неверно. Просила признать несчастный случай, имевший место 20 августа 2020 года при ее следовании на работу, связанным с производством; взыскать с ООО «П.» компенсацию морального вреда.

Суд установил, что работодателем М. была организована перевозка работников к месту работы и обратно. Для этого 2 июля 2019 года между ООО «П.» и ООО «Ф.» заключен договор на оказание услуг перевозки, по условиям которого  исполнитель (ООО Ф.»)  принял на себя обязанность по заявке заказчика предоставить транспортное средство с экипажем для перевозки сотрудников заказчика к месту работы и обратно в соответствии с графиком. В свою очередь ООО «Ф.» для выполнения данных обязательств заключило договор с ООО «Ц.» на оказание услуг перевозки. Автобус марки «МАЗ», принадлежащий на праве собственности Б., в 2018 году был передан в аренду ООО «Ц.».

Утром 20 августа 2020 года водитель К., управляя автобусом марки «МАЗ» и осуществляя перевозку сотрудников ООО «П.» к месту работы, на автодороге п. Домново – п. Ягодное – г. Багратионовск, нарушив требования п.п.1,3, 1.5, 9.10, 10.1 Правил дорожного движения РФ, неверно выбрал боковой интервал, не выбрал безопасную скорость движения, не своевременно принял меры к снижению скорости транспортного средства, не справился с управлением и допустил наезд на придорожное дерево. В результате данного ДТП пассажиры автобуса, в том числе М., получили травмы. 25 июня 2021 года ООО «П.» составлен акт о легком несчастном случае на производстве.

Решением Багратионовского районного суда с ООО «П.» в пользу М. взыскана компенсация морального вреда в размере 140 тысяч рублей. Решение было обжаловано ответчиком в Калининградский областной суд, но судебная коллегия по гражданским делам, изучив материалы дела, не нашла оснований к изменению названного решения, признала его законным и обоснованным. Решение вступило в законную силу, рассказали в пресс-службе суда.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.