Как Иркутск стал негласной столицей добычи криптовалюты в России?

Раскинувшийся на берегах реки Ангары город Иркутск славен не только своими металлургами и машиностроителями, но и, как оказалось, майнерами криптовалют. Тут даже криптоотель построили. Город называют негласной столицей добычи цифровых активов. Как Иркутск стал источником виртуальной валюты и что будет, если Банк России всё же запретит выпуск и обмен таких валют в стране – об этом рассказал корреспондент RT Андрей Леонов, снявший специальный репортаж «Иркутск. Бизнес на крипте».

farm-g35987ad35_1280

Мощнейший толчок для частных инвестиций в добычу криптовалюты в Иркутске дали низкие тарифы на электроэнергию – тут целых четыре гидроэлектростанции, так что с энергией тут нет никаких проблем. А именно электроэнергия и её стоимость являются ключевыми параметрами для майнеров. Совсем недавно без электричества осталось несколько регионов в Узбекистане, Казахстане и Киргизии, и одной из версией инцидента стали как раз те самые добытчики биткоинов и прочих криптовалют, которых ныне десятки.

Журналист RT во время съёмок репортажа познакомился с технологией производства криптовалюты, лично оценил работу криптоотеля, а также посетил несколько цифровых ферм, где “валюта” добывается. И, конечно, одной из тем репортажа стали вопросы налаживания диалога между властью и новым бизнесом.

Определённо, предложения Банка России запретить в стране выпуск, обмен, обращение и производство криптовалюты. Как к этому отнесутся майнеры в Иркутске и других российских городах с дешёвой электроэнергией – всё это в репортаже RT.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.