Захарова рассказала о работе российских дипломатов по опровержению фейков в западных СМИ

Официальный представитель министерства иностранных дел Мария Захарова сегодня, 8 февраля, подтвердила, что западная пресса сегодня просто изобилует откровенными фейками о России. Признанные величины журналистики нисколько не стесняются распространять откровенную ложь. Тем не менее, российским дипломатам приходится всякий раз реагировать на эти выпады и опровергать недостоверные публикации.

Захарова рассказала о работе российских дипломатов по опровержению фейков в западных СМИ

«Мы, как вы знаете, уже давно ведём рубрику «антифейк». Примеры. Там невозможно опубликовать всё, потому что каждый день выходят десятки… сотни, а то и тысячи публикаций, но наиболее яркие примеры мы приводим о дезинформации о нашей стране», — рассказала в разговоре с RT Захарова, добавив, что МИД России работает над тем, чтобы достоверная информация всё же появлялась в западной прессе.

Особенно много публикаций в последнее время связано с якобы готовящимся вторжением Москвы на территорию Украины. Таблоиды и весьма влиятельные уважаемые СМИ со ссылкой на источники в разведке публикуют карты расположения российских военных у границы с Украиной, делая заявления, что вторжение вот-вот состоится. А издание Bloomberg так торопилось, что даже выпустило на собственную ленту новостей сообщение о начавшемся вторжении. Потом публикацию сняли и заявили о “технической ошибке”. После этого пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя публикацию Bloomberg, заявил, что теперь термин «фейк ньюз» можно заменить на «блумберг ньюз».

Мария Захарова заявила и о хамском поведении представителей ОБСЕ по свободе СМИ – те нисколько не замечают фейковых публикаций со стороны западной прессы, но мгновенно реагируют на публикации российских изданий, называя их источниками распространения “дезинформации и пропаганды”. Представитель российского внешнеполитического ведомства заявила, что организация демонстрирует даже не двойные стандарты, а показывает «игнорирование в принципе проблемы на 100%». Как подчеркнула представитель МИД, подобное было продемонстрировано не только в ситуации с RT DE и DW, но и с тем, что происходило в Казахстане.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.