Телеканал RT раскрыл страну, куда выводится криптовалюта ФБК Навального

Несмотря на то что Алексей Навальный отбывает срок за преступление его Фонд борьбы с коррупцией (ФБК)* продолжает собирать биткоины: в 2021 году ему пожертвовали 13,4 биткоина — на 1,3 биткоина больше, чем годом ранее. В пересчёте на долларов это более 655 тысяч. А если учесть курс биткоина, то относительно 2020 года получается пятикратный прирост, ведь в 2020 году биткоин стоил куда меньше, и по году суммарные перечисления едва превысили 124 тысячи долларов.

Телеканал RT раскрыл страну, куда выводится криптовалюта ФБК Навального

Телеканал RT в ходе расследования выяснил, что год от года инструменты финансирования организации не меняются, но всё делается для того, чтобы скрыть истинных спонсоров — они остаются анонимами благодаря самой технологии биткоина. Впрочем, куда выводятся деньги из кошелька ФБК всё же установить удалось — это Прибалтика.

Интересно, что почти половину всего объёма перечислений составили всего 13 транзакций. Всего таковых было чуть более 1,1 тысячи. Самое крупное пожертвование — 5,69 биткоина. Ещё одно крупное — 2,72 биткоина. А если учесть, что один биткоин стоит в районе 50-60 тысяч долларов, то и суммы получаются довольно внушительные. Журналисты RT установили, что владелец как минимум одного биткоин-кошелька, куда выводятся деньги с кошелька ФБК, расположен в Латвии. Это удалось установить благодаря самим сотрудникам ФБК, которые занимаются операциями с биткоинами.

Не секрет и то, что значительная часть сотрудников ФБК, покинувшая Россию, осела как раз в Прибалтике. А конкретно в Латвии обосновались сотрудник отдела расследований Георгий Албуров, оттуда же сейчас идут эфиры YouTube-каналов фонда. В Литве живёт экс-глава штабов Навального Леонид Волков, туда же уехала от российского правосудия юрист фонда Любовь Соболь.

Если сложить эти пазлы, получается ясная картина — западные спонсоры продолжают финансировать признанную в России экстремистской организацию. Почему это как правило западные спонсоры — также понятно. Ведь в России имеется уголовная ответственность за поддержку экстремистских организаций. Понятно и использование биткоина: во-первых, это анонимность, а во-вторых, возможность скрыть то, куда тратятся поступающие деньги.

Другие подробности расследования — в материале RT.

* Организация признана экстремистской, её деятельность запрещена по решению Мосгорсуда от 09.06.2021.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.