Новая система в сфере обращения с отходами в Калининградской области даёт сбои

В Калининграде 9 февраля состоялось заседание постоянного комитета облдумы по сельскому хозяйству, природным ресурсам и охране окружающей среды.

Депутаты рассмотрели вопрос о деятельности регионального оператора по вывозу мусора и состоянии контейнерных площадок в Калининградской области.

imageКак пояснил председатель комитета Валерий Губаров, с 2019 года в Калининградской области услугу по вывозу и утилизации твердых коммунальных отходов выполняет региональный оператор – государственное предприятие Калининградской области «Единая система обращения с отходами, в сферу деятельности которого входит оказание услуг по приему, транспортированию, обработке, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов.

– На сегодняшний день показатели, установленные региональным проектом «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», не достигнуты. Из планируемых в Калининградской области ежегодных показателей по отходам, направленных на обработку – 12 процентов с нарастающим итогом – 7,97 процента. Фактически ежегодно направляется на утилизацию 3 процента, а на полигоны отправляется свыше 99,7 процента таких отходов. Более трех лет действует новая система в сфере обращения с отходами в Калининградской области и видно, что она дает сбои. В адрес депутатов областной Думы регулярно поступают обращения населения о несвоевременном вывозе отходов с мест накоплений, что является нарушением санитарных правил и норм, – прокомментировал глава комитета.

Валерий Губаров дал слово министру природных ресурсов и экологии Калининградской области Олегу Ступину, который представил основные итоги так называемой «мусорной реформы» в области. Он сообщил, что регион поделен на 8 зон, для которых определено 8 операторов – транспортировщиков. В 2021 году состоялись торги по 7 лотам сроком на 1 год, которые проведены в соответствии с действующим законодательством. В настоящее время региональный оператор имеет действующие договоры с более чем 450 тысячами потребителей-граждан и 7 845 договоров с юридическими лицами, прокомментировали в Калининграде сегодня, 10 февраля 2022 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе  областной думы.

Олег Ступин отметил, что тариф на вывоз мусора в регионе один из самых низких на Северо-Западе. С мая 2021 года новым поставщиком услуг по начислению платы за услугу регионального оператора стал ООО «РИВЦ «Симплекс». По информации министра, теневой рынок отходов в регионе практически ликвидирован.

Все 4 полигона включены в государственный реестр объектов размещения отходов и в территориальную схему обращения с отходами производства и потребления в Калининградской области. На территории области действует один мусоросортировочный комплекс – на полигоне в посёлке Жаворонково Гусевского городского округа.

Минприроды Калининградской области заключено соглашение с ГП КО «ЕСОО» об организации деятельности по обращению с ТКО на всей территории Калининградской области, исполнение которого контролируется в ходе проводимых проверок.

В течение трех лет всем муниципальным образованиям области оказана финансовая поддержка на закупку контейнеров и обустройство площадок для раздельного накопления отходов. Так, в 2019 году около 75 миллионов рублей 17 муниципалитетам на приобретение 6165 контейнеров и обустройства 60 площадок для раздельного накопления ТКО в г. Калининграде; в 2020 году – почти 10 млн. рублей 4 муниципалитетам на приобретение 1354 контейнеров ; а в 2021 году – около 23 млн. рублей на приобретение 436 контейнеров, не получавшим субсидию ранее; на приобретение 86 шкафов для накопления ТКО для 27 контейнерных площадок в 5 муниципальных образованиях, расположенных на побережье Балтийского моря и на закупку 90 контейнерных шкафов (30 контейнерных площадок) для раздельного накопления ТКО в г. Калининграде.

По информации министра, система спутникового мониторинга и контроля, установленная на всех специализированных транспортных средствах, позволяет в режиме онлайн зафиксировать маршрут движения мусоровозов и транспортирование отходов со всех существующих мест накопления ТКО до указанных объектов.

Региональный оператор осуществляет тесное взаимодействие с органами местного самоуправления муниципальных образований.

Так, муниципальным образованиям курортной зоны передано около 500 контейнеров в 2020 – 2021 годах, но в то же время в некоторых муниципальных образованиях наблюдается острый дефицит как контейнерного парка, так и обустроенных площадок.

Олег Ступин отметил, что хорошо налажена работа на побережье, в Гурьевске, Гусеве, Черняховске, Нестерове.

А вот проблемой министр считает отказ ряда муниципальных образований от заключения договоров на обращение отходами, образовавшимися в результате уборки городских территорий.

В 18 муниципальных образованиях для приема населения работают представительства ГП КО «ЕСОО» Калининградской области.

Депутат Евгений Абарюс обратил внимание на ситуацию, сложившуюся с вызовом мусора в городе Советске. От жителей поступило 172 обращения по несвоевременному вывозу твердых коммунальных отходов с территории Советского городского округа. Вопрос о неудовлетворительном оказании услуг по транспортированию твердых коммунальных отходов с территории Советского городского округа был даже рассмотрен на заседании окружного совета депутатов, по итогам в адрес Регионального оператора направлено обращение о принятии мер воздействия к компании, которая этим занималась. Депутат предложил проанализировать сложившуюся ситуацию с транспортированием твердых коммунальных отходов с территории Советского городского округа, уточнить количество транспорта, необходимого для своевременного транспортирования ТКО; усилить контроль за исполнением условий договора.

Олег Ступин пообещал взять ситуацию на контроль.

Председатель облдумы Андрей Кропоткин подчеркнул, что нужно разобраться и проанализировать работу по вывозу мусора, поскольку обращения граждан для депутатов – это серьезный сигнал.

Глава Гурьевского городского округа Сергей Подольский отметил хорошую работу оператора и предложил рассмотреть возможность размещения индивидуальных контейнеров в небольших населенных пунктах. Такую оценку поддержали депутаты Александр Орехов и Дмитрий Чмыхов.

В ходе обсуждения своим опытом работы в этой сфере поделилась депутат Наталья Морозова. Юрий Шитиков обратил внимание на работу транспортных компаний в Ленинградском районе Калининграда и взаимодействие с управляющими компаниями, особенно обслуживающих многоквартирные дома.

Дискуссию подытожили глава комитета Валерий Губаров и председатель областной думы Андрей Кропоткин. В течение трех месяцев рекомендовано детально разобраться в ситуации с вывозом мусора в Советском городском округе, устранить нарушения и еще раз вернуться к рассмотрению этого вопроса на площадке областной думы в Калининграде.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.