Рынок труда Калининградской области: свет и тени

В Калининградской области в 2021 году в одном из интернетсервисов по поиску работы открыто на 63% больше вакансий, нежели год назад.

imageВ то же время количество активных резюме год к году увеличилось на 9%.

Анализ вакансий и резюме по Калининградской области показывает, что в течение всего 2021 года работодательский спрос превышал активность соискателей. При этом желание соискателей выходить на рынок труда на протяжение почти всего прошлого года было на достаточно низком уровне за исключением мая и конца года (в эти месяцы наблюдался небольшой прирост по соискательской активности).

В целом же за прошедшие 3 полных года (2019–2021) эксперты наблюдали довольно сильные изменения в динамике спроса и предложения на рынке труда. Если в 2019 году тренды числа активных вакансий и числа активных резюме примерно укладывались в «стандарты» сезонности, то после начала пандемии COVID-19 привычный ход вещей сломался. Спрос на сотрудников с первыми ограничительными мерами весной 2020 года резко пошёл вниз, а затем восстановился и уже не сбавлял обороты вплоть до осени 2021 года, когда мы начали замечать «привычные» сезонные тренды.

image001

Активность кандидатов в свою очередь не спешила восстанавливаться теми же темпами, что и спрос: нестабильность ситуации заставила соискателей действовать осторожнее, и по сей день наблюдается сниженная активность резюме, прокомментировали в Калининграде сегодня, 11 февраля 2022 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в компании HeadHunter, проведшей исследование.

Все это повлияло и на один из основных показателей рынка труда – уровень конкуренции за рабочие места. Если в течение 2019 года в целом по стране он колебался от 5,2 до 7, то с началом пандемии в 2020 году он стал плавно снижаться, и во второй половине 2021 года уже не поднимался выше значения 4.

image003

В начале 2022 года общерыночный уровень конкуренции за рабочие места находится на отметке 3,8. В Калининградской области чуть выше – 4–5 соискателей на вакансию. С одной стороны – это комфортная ситуация для соискателей – у них мало конкурентов за рабочие места, с другой стороны работодателям крайне сложно закрывать вакансии при такой нехватке кандидатов. Подробнее на диаграмме ниже.

Сложнее всего было найти работу в Калининградской области соискателям из сферы топ-менеджмента (14 резюме на вакансию), кандидатам в сфере добычи сырья (10 соискателей на место), юристам (8 резюме на вакансию) и госслужащим (7 резюме на место). А вот меньше всего проблем с востребованностью испытывали работники из сферы медицины, рабочий персонал и строители.

image005

По итогам 4 квартала и всего 2021 года чаще всего местные работодатели искали и набирали персонал в сфере «Продажи» (25% вакансий за год приходится на данную сферу), «Производство» (11% или каждая десятая вакансия за год) и «Транспорт и логистика» (11%). В этих трех сферах самыми востребованными оказались следующие специалисты: в сфере продаж в топ попали кассиры и продавцы (43% вакансий в розничной торговле), менеджеры по продажам (24%), менеджеры по работе с клиентами (23%), торговые представители (7%).

В сфере производства наибольший спрос пришелся на инженеров самых разных направлений (10%), технологов (11%), специалистов по контролю качества (7%), специалистов из сферы машиностроения (10%) и пищевой промышленности (27%).

В сфере транспорта и логистики по итогам 2021 года в Калининградской области самыми востребованными водители самых разных категорий (34% вакансий от общего объема за год), логисты (31%), рабочие складов (27%), экспедиторы (14%), диспетчеры (7%).

image007

Среди соискателей заметно активны на местном рынке труда были и остаются начинающие специалисты и выпускники вузов. Держится популярность таких сфер, как «Производство», «Административный персонал», «ИТ, телеком», «Маркетинг».

Работодатели также постепенно увеличивали на протяжение всего 2021 года среднюю предлагаемую зарплату в вакансиях. В среднем по рынку это укладывается в ожидания от соискателей, но есть и отклонения. Например, только 22% жителей Калининградской области согласны на зарплату до 40 000 рублей. В то время как 21% (то есть каждый пятый) не согласится на работу, если зарплата будет ниже 60 000, еще 7% – до 80 000 рублей.

«С точки зрения соискателей ситуацию на рынке труда Калининградской области можно охарактеризовать как благоприятную: вакансий достаточно много, причем есть предложения как для опытных специалистов, так и для начинающих. Тренд на увеличение спроса на персонал не сдает позиций и в 2022 году. Для рынка труда в ближайшее время будет характерная высокая конкуренция за работников: компаниям придется прикладывать больше усилий, чтобы успешно закрывать вакансии, а вот у соискателей выбор становится больше. Однако это не отменяет жестких требований к навыкам, качествам и опыту: продолжится борьба за таланты в условиях дефицита кадров», – прокомментировала эксперт Юлия Сахарова.

Опрос соискателей показал, что свои шансы на успешное трудоустройство в ближайшие три месяца соискатели из Калининградской области оценивают достаточно высоко. Так, 58% уверены, что найдут работу в этот период, а 33% испытывают сомнения на этот счет, остальные затруднились ответить. При этом трудоустроенные жители региона достаточно стабильно ощущают себя на текущем рабочем месте: угрозу увольнения испытывают 21% опрошенных, еще 62% считают, что такой опасности для них нет.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.