Российские СМИ перехватили лидерство в освещении украинской темы в испаноговорящих странах

Жители испаноязычных стран всё больше обращают внимание на российские средства массовой информации, и в первую очередь телеканал RT, а вот доля американских СМИ падает. И это, конечно, вызвало беспокойство в Вашингтоне – из-за потери влияния в важных для них странах в части нужного освещения тех или иных событий. Американские журналисты пытаются запугать весь мир неминуемым вторжением России на Украину, но никаких доказательств не приводят, что и отворачивает от них читателей, пишите авторитетное издание Foreign Policy.

Российские СМИ перехватили лидерство в освещении украинской темы в испаноговорящих странах

Весь конец прошлого года и начало этого прошли под массированной “бомбардировкой” материалами о вторжении России, но испаноязычные люди теперь всё больше отдают предпочтение другим издания, предлагающим более взвешенную политику. И этот факт чрезвычайно встревожил американские власти, назвавшие материалы телеканала RT “волной дезинформации”, обрушившейся на испаноговорящую аудиторию.

Сбором информации занималась вашингтонская компания Omelas, которая использовала специальную систему мониторинга «российской пропаганды» на основе технологий искусственного интеллекта. Компания не скрывает предвзятости, называя материалы RT “щедрой кремлёвской пропагандой об Украине”.

Неохотно американская пресса признаёт, что RT публикует значительно больше разнообразных материалов об указанной тематике, наиболее широко отражая мнение экспертного сообщества. Согласно данным Omelas, во второй половине января RT опубликовал 1600 постов с упоминанием Украины. Но признать конкурентные преимущества RT западная пресса и эксперты просто не готовы, называя происходящее искусным использованием момента.

«Количество дезинформации на испанском языке о выборах было огромным и в какой-то степени шокирующим», — признался изданию эксперт по дезинформации и руководитель отдела Альянса по защите демократии Брет Шефер, занимающийся анализом российских и китайских СМИ.

А бывший член палаты представителей США Дебби Мукарсел-Пауэлл настаивает, что дезинформация распространяется и «дезориентирует» испаноязычных жителей Южной Флориды не только через соцсети, но и через группы в WhatsApp.

Темы: RT

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.