Губернатор Калужской области рассказал о «больном вопросе» – о мигрантах

Российские регионы двигаются в сторону ужесточения условий для въезда мигрантов, и одним из таковых стала Калужская область. Губернатор Владислав Шапша заявил, что регион выходит из программы по оказанию содействия добровольному переселению в России соотечественников из-за рубежа. И для этого сложились объективные обстоятельства.

Губернатор Калужской области рассказал о «больном вопросе» – о мигрантах

Шапша внепланово посетил многофункциональный миграционный центр в Боровском районе и пообщался с мигрантом, который признался, что несмотря на наличие сертификата о знании русского языка, на самом деле им не владеет. Это, конечно, возмутило губернатора, который выразил уверенность, что это не единичный случай, а сложившаяся система – в регион переселяются люди из-за рубежа, которые не собираются ассимилироваться и соблюдать обычаи и традиции местных жителей.

Владислав Шапша в разговоре с RT отметил, что цифры говорят о том, что те, кто стал гражданами России за последние пару лет, являются приезжими. И необходимо искать баланс в объёме привлечения рабочей силы с одой стороны и повышения благосостояния жителей Калужской области.

Губернатор отметил значительный прирост новых граждан, которые не не разделяют “нашу культуру”. “Это самый больной вопрос. Не рост количества мигрантов, которые приезжают, которые работают на наших предприятиях, а рост количества людей, которые не хотят становиться россиянами”, — подчеркнул Шапша.

Как отметил Шапша, сейчас в Калужской области проживает порядка 50 тысяч мигрантов. При этом он указал, что будет добиваться того, чтобы те мигранты, которые получают сертификаты о знании русского языка, но на самом деле им не владеют, проходили проверку в органах внутренних дел.

Владислав Шапша особо подчеркнул, что на сегодняшний день в Калужской области никакого «подавления» мигрантов: несмотря на то, что семьи бывших иностранцев как правило многодетные, в регионе пособия на детей от трёх до семи лет получает 1,5 тысячи человек. А всегда семей, получающих подобное пособие, около 28 тысяч. Губернатор Калужской области заверил, что иностранцы смогут и дальше работать в промышленности, на стройках и в ЖКХ.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.