В Калининградской области на нацпроекты за год потратят 12,8 млрд рублей

В Калининградской области за 2021 год объем финансирования нацпроектов вырос на 2 млрд рублей, составив в итоге 13,5 млрд.

На долю федеральных средств приходится 7,3 млрд рублей, остальное профинансировал регион.

imageЗаместитель председателя правительства Калининградской области Дмитрий Кусков особо отметил высокий уровень кассового исполнения средств федерального бюджета – 99,2%, а с учетом переноса части неосвоенных средств на новый год – 99,9%.

По его словам, 30% от всех предусмотренных на реализацию нацпроектов в регионе средств направлено на мероприятия нацпроекта «Демография», в основном – на социальные выплаты, строительство дошкольных учреждений и спортивных объектов.

Так, в 2021 году введены в эксплуатацию три детских сада в Калининграде на 460 мест и начато строительство еще шести, прокомментировали в Калининграде сегодня, 17 февраля 2022 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе правительства Калининградской области. В сентябре открылся спортивный комплекс с плавательным бассейном в Южном парке. Также по нацпроекту в 2021 году завершено строительство двух физкультурно-оздоровительных комплексов в городе Светлом и посёлке Озерки Гвардейского муниципального округа.

Характеризуя итоги трёхлетней реализации нацпроектов в Калининградской области, Дмитрий Кусков отметил ещё несколько значимых результатов. За этот период из аварийного жилого фонда расселены 1672 человека, что в полтора раза выше плановых цифр. В регионе отремонтировано 410 км дорог. В прошлом году комплексно благоустроено 17 дворовых и 14 общественных территорий в Калининграде, Гусевском и Мамоновском городских округах, в Правдинском и Нестеровском муниципальных округах.

Благодаря нацпроекту «Образование» по модели образовательного центра «Сириус» создан региональный центр выявления, поддержки и развития детей и молодежи Калининградской области. На базе школ заработали ещё 20 центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». Всего в регионе – 73 таких центров.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» переоснащены современным медицинским оборудованием региональный сосудистый центр областной клинической больницы и детские поликлиники. По нацпроекту «Культура» построен дом культуры в поселке Люблино Светловского городского округа, созданы пять модельных библиотек в Калининграде, Светлогорске, Черняховске, Зеленоградске и поселке Знаменск Гвардейского муниципального округа.

В 2022 году работа по реализации национальных проектов будет продолжена. На эти цели в бюджете ныне предусмотрено 12,8 млрд рублей, в том числе 6,6 млрд рублей за счет федеральных средств.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.