Члены команды ФБК пытаются обойти блокировки сайтов в России

Соратники отбывающего срок Алексея Навального не перестают работать над новыми методами получения донатов от сторонников: делать официально сейчас это невозможно, а потому было решено искать обходные пути. Телеканал RT провёл расследование и выяснил, что IT-подрядчик Фонда борьбы с коррупцией (ФБК)* Александр Литреев разрабатывает сервис по обходу заблокированных Роскомнадзором сайтов.

Члены команды ФБК пытаются обойти блокировки сайтов в России

Работа ведётся не из России, которую почти все сотрудники фонда покинули, а в данном случае из Эстонии. Литреев, пишет RT, использует для проекта одну из собственных компаний — Solar Labs OÜ. Она была создана год назад и за это время уже заработала 40 тысяч евро. И, как уверены эксперты, создание формального документооборота может служить прикрытием для финансирования ФБК. И если это действительно двойное дно, то Литрееву грозит ещё одно уголовное дело, которое станет для него третьим по счёту.

При этом с командой Навального Литреев, который последние годы живёт в Европе, сотрудничает много лет, выполняя IT-задачи как для самого Навального, так и кандидатов, которые шли от фонда на различные выборы. “Это такой домашний айтишник, которому все доверяют», – пояснил в разговоре с RT экс-юрист ФБК Виталий Серуканов.

Известно, что у Александра Литреева помимо вида на жительство в Эстонии имеется и паспорт гражданина Украины. В Эстонию он перебрался в 2020 году, заявив, что опасается несправедливого уголовного преследования. Но вместо “политических” статей его обвинили в покупке наркотиков и сокрытии двойного гражданства. Теперь ему может грозить третье уголовное дело.

Литреев, пишет RT, стремится создать такие механизмы, которые бы обходили существующие законодательные запреты на доступ в России к определённой информации. Из публикаций в Telegram-канале Литреева известен основной проект, который делает новая Solar Labs. Это децентрализованный VPN-сервис под названием Sentinel.

Этот сервис даёт возможность скрывать реальные IP-адреса пользователей. Подобных сервисов в мире достаточно много – все они дают возможность пользователю попасть на онлайн-ресурсы, заблокированные на определённой территории на законодательном уровне. Например, на территории России — Роскомнадзором. Но вот Sentinel будет несколько отличаться от подобных программ. Это будет децентрализованный сервис, где запросы пользователей передаются случайному серверу, который может быть расположен на другом конце света. И это может быть не только сервер, но даже обычный компьютер или телефон. Пока это устройство включено и его хозяин разрешает пропускать чужой интернет-трафик через себя, сервис будет работать, маскируя конечного пользователя.

На отсутствии единого центра построены принципы криптовалют, торрентов и анонимной сети Tor, через которую выходят в даркнет.

Стоит добавить, Александр Литреев не единственный человек из команды Навального, который открыл свои компании в Прибалтике. Как писал RT, в Латвии есть фирма у сотрудника отдела расследований Георгия Албурова. В Литве живут юрист ФБК Любовь Соболь и экс-глава штабов Навального** Леонид Волков, который открыл бизнес в Вильнюсе. А в Эстонии обосновалась команда Михаила Ходорковского: олигарх зарегистрировал там свои медиаактивы из-за удобства управления и низких административных затрат.

* Организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Мосгорсуда от 09.06.2021.
** Организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Мосгорсуда от 09.06.2021

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.