В Россию прибыли 61 тыс. беженцев из Донбасса

Кризис на Донбассе остро ставит перед РФ вопрос заботы о беженцах из народных республик. За несколько дней Россия приняла более 61 тысячи человек, говорится в сообщении телеграм-канала «Мейстер». Пока что это немного, но, при условии полномасштабной войны их число может увеличиться до сотен тысяч, так как эвакуационный план ДНР предусматривает выезд из республики 700 тысяч женщин, детей, а также стариков. В этой связи актуален вопрос о том, готова ли РФ принять столько беженцев и что делается для их благоустройства.

В Россию прибыли 61 тыс. беженцев из Донбасса

Стоит начать с того, что уже треть регионов России предложили Луганску и Донецку помощь: Краснодарский край может принять 20 тысяч беженцев, Воронежская область – 4500 человек, Московская область – 10 тысяч человек. Предложила свою помощь даже Якутия – она примет 1500 человек. Но по понятным причинам больше всего народа ждет Ростовская область, власти которой уже объявили режим ЧС (как еще в 7 других регионах) и прилагают максимум усилий для размещения жителей ЛДНР.

Размещают их в санаториях и детских лагерях, но готовят и палаточные городки на случай обострения обстановки. Федеральный центр оказывает и финансовую помощь приехавшим в страну – ростовские власти получили 5 миллиардов рублей на выдачу пособий по 10 тысяч рублей на каждого беженца. При необходимости эта сумма будет увеличена.

Но здесь вопрос денег не самый главный. Важно, что сами российские граждане сочувствуют беженцам из Донбасса и готовы принимать людей, а также вставать на их защиту. По народному энтузиазму эта солидарность с беженцами напоминает помощь пожилым людям в пандемию в рамках акции «Мы Вместе». Наградой за радушие является благодарность жителей Донбасса, которую они демонстрируют сегодня в СМИ и соцсетях.

Все это указывает на то, что власти всех уровней и граждане активно подключились к решению гуманитарной проблемы Донбасса.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.