Сборная Калининградской области выиграла чемпионат федерации рауэрлифтинга России

Из Калининградской области сборная команда выиграла чемпионат федерации рауэрлифтинга России по жиму штанги лёжа и чемпионат федерации пауэрлифтинга России по классическому жиму, состоявшиеся в Москве.

Хотя турнир прошёл 14-18 февраля, пресс-служба правительства  Калининградской области сообщила о событии лишь сегодня, 22 февраля 2022 года.

imageВ столице соперничали 130 представителей 43 регионов Российской Федерации.

В активе подопечных Анатолия Салькова, Олега Косенкова, Бориса Сороки и Артёма Тавастшерны из Калининграда – одна бронзовая, три серебряные, четыре золотые награды и титул лучшей мужской сборной в жиме штанги лёжа без использования специализированной экипировки.

Пятый год подряд чемпионом страны в обеих дисциплинах стал мастер спорта России международного класса и лучший спортсмен Калининграда 2021 года Дмитрий Лучкин. Атлет центра спортивной подготовки сборных команд Калининградской области в лучших попытках зафиксировал штанги весом 255 и 187,5 кг соответственно и первенствовал среди соперников собственным весом до 74 кг.

Золото и серебро завоевал ещё один стабильно сильный воспитанник калининградского пауэрлифтинга Олег Смирнов. Результат чемпиона Европы и мира в лучших попытках равен 207,5 и 155 кг. При этом его собственная масса составляет менее 57 кг.

Абсолютная победительница первенства мира 2021 года и рекордсменка планеты среди девушек не старше 18 лет Арина Демидова дебютировала во взрослом дивизионе и выиграла три награды: золото среди женщин весом до 57 килограммов с результатом 107,5 килограмма и бронзу абсолютного зачёта, а также серебро за зафиксированную в «жимовой майке» штангу весом 150 кг.

Ещё одна серебряная медаль в классическом жиме штаги лёжа у Андрея Хвана, пожавшего от груди штангу весом 137,5 кг среди мужчин массой менее 66 кг.

Ныне атлеты из Калининграда готовятся к международным соревнованиям. Первым станет чемпионат мира в Казахстане, который Алма-Ата примет в последнюю неделю мая.