В Калининградской области проходит «перепись» диких животных

В Калининградской области стартовала «перепись» диких животных.

imageВ частности, на территорию Виштынецкого парка на днях прибыли десятки людей: охотоведы, лесники. Задача – посчитать лесных обитателей. Участники этого мероприятия ознакомятся поближе с такими «лесными квартирантами» как лоси, косули, благородные олени, кабаны, лисы, зайцы, волки и рыси.

Самый популярный учет – зимний маршрутный. Он самый показательный — на свежем снегу всегда будут следы. Но что делать в такие зимы, как эта, когда снега практически нет? В таких случаях практикуют другие виды учёта. В частности — шумовой прогон, прокомментировали в Калининграде сегодня, 28 февраля 2022 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в министерстве природных ресурсов и экологии Калининградской области.

Особенность такой методики в том, что одновременно десятки человек шеренгой будут прочесывать площадки, выгоняя шумом животных на учётчиков. Все ведут себя так, как запрещено в лесу, кричат и бьют палкой по деревьям. В это время из леса может выскочить любые звери, даже волки и рыси.

Ежегодное мероприятие позволяет определить динамику численности животных и их распределение на охраняемой территории.

По итогам прошлого учёта на территории Калининградской области обитают 1036 лосей, 1172 благородных оленей, 17 рысей и 1968 барсуков и другиех виды животных.

С прошлого года на 200 особей увеличилась численность благородного оленя и лося. Также в два раза возросла численность рыси.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.