Калининградские спортсмены завоевали на чемпионате России по адаптивной лёгкой атлетике

Из Калининградской области спортсмены завоевали четыре медали Кубка и чемпионата России по адаптивной лёгкой атлетике в помещении среди людей с поражением опорно-двигательного аппарата, а затем и среди атлетов с ментальными нарушениями, состоявшихся в Саранске.

Хотя турнир прошел в Саранске 17-20 февраля, пресс-служба правительства  Калининградской области привычно выдала публике осетрину третьей свежести сегодня, 2 марта 2022 года.

imageИзвестно лишь, что соперничали ведущие представители отечественной адаптивной лёгкой атлетики, в том числе участники и призёры Паралимпийских игр.

Тройного успеха добилась заслуженный мастер спорта России из Калининграда Александра Ручкина. Вице-чемпионка прошлогодней Паралимпиады в Токио победила в секторе для прыжков в длину, а в беге на 60 метров её победный результат стал ещё и новым рекордом страны.

Воспитанница Александра Григорьева в лучшей попытке прыгнула на отметку 5 метров 62 сантиметра. А в беге её итоговые восемь секунд стали новым ориентиром для соотечественниц спорта ЛИН.

Два мастера спорта России по лёгкой атлетике спорта ПОДа из города Балтийска Калининградской области стали медалистами национального кубка. Так, Дмитрий Горбач финишировал третьим по прыжкам в длину дивизиона «T-36», а Андрей Королёв стал вторым в секторе для прыжков в высоту дивизиона «T-47».

Отмечено выступление ещё одного представителя адаптивной спортивной школы по паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта Калининградской области. Платону Петрову, ставшему шестым на дистанции 800 метров в дивизионе «T-37», не хватило 0,4 секунды до выполнения норматива на присвоение отраслевого звания «Мастер спорта России».