Госдума предлагает суровое наказание за фейки про Вооружённые силы России

Профильный комитет Госдумы одобрил законопроект, вводящий весьма суровое наказание за создание и распространение фейковой информации о российских вооружённых силах.

Госдума предлагает суровое наказание за фейки про Вооружённые силы России

В частности, документ предполагает штраф от 700 тысяч до полутора миллионов рублей или же три года колонии за заведомо ложные фейки. От 3 до 5 миллионов рублей или 5-10 лет колонии грозит тем, кто распространял заведомо ложную информацию, созданную должностными лицами, организованной группой, с искусственным созданием доказательств или по мотивам ненависти или вражды.

При этом, если в результате распространения фейковой информации наступят тяжкие последствия, то срок наказания составит от 10 до 15 лет лишения свободы. Наконец, важнейшее, за призывы к воспрепятствованию использованию российских войск для защиты интересов России, поддержания мира и безопасности (если ранее в течение года нарушитель привлекался за это к административной ответственности) штраф составит от 100 до 300 тысяч рублей или до 3 лет колонии, сообщает RT.

Отметим, Уголовный кодекс России предлагается дополнить статьей 207.3 «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооружённых сил Российской Федерации».

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.