Дело Грибова: в Калининграде депутата обвинили в контрабанде сигарет на сотни миллионов рублей (видео)

С марта по сентябрь 2019 года депутат облдумы Иван Грибов и его соучастники незаконно переместили на территорию Европейского союза 3,8 миллиона пачек сигарет на 232,5 миллиона рублей – об этом рассказали в СУ СК РФ по Калининградской области, рассказав подробности задержания народного избранника. По делу вместе с Грибовым проходит ещё 4 человека. Само уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 200.2 УК РФ – контрабанда табачных изделий, совершенной организованной группой.

Дело Грибова: в Калининграде депутата обвинили в контрабанде сигарет на сотни миллионов рублей

Следствием занимались сотрудники УФСБ, установившие, что с июня 2018 по январь 2019 года Грибов, его сын и ещё трое человек на территории производственной базы в городе Мамоново организовали подпольное производство и хранение табачной продукции. Никаких акцизных марок, конечно, не было. Вся продукция предназначалась для переправки в страны ЕС, для чего использовалась офшорная компания.

Главным образом сигареты переправлялись в Литву. По документам это было 21,8 миллиона пачек сигарет. Как уверено следствие, организаторы преступной группы сфабриковали пакет документов для прохождения таможенных процедур стран ЕС и Таможенного союза в целях придания видимости законности действий и сокрытия следов совершаемого преступления.

Суммарно Грибову и остальным подозреваемым удалось переправить на территорию ЕС 3,8 миллиона пачек сигарет на 232,5 миллиона рублей.

В настоящее время Иван Грибов и еще трое соучастников задержаны. Грибову предъявлено обвинение и по ходатайству следствия избрана мера пресечения под стражу до 3 мая 2022 года. Вину в совершении указанного преступления он не признал.

Руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики СУ СК России по Калининградской области полковник юстиции Владимир Шерстов заявил, что если вина Грибова будет доказана, то ему может грозить до 12 лет лишения свободы и штраф на 2 миллиона рублей. Расследование дела продолжается.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.