Депутат: «У туриста, возвращающегося с моря в отель, в номере должна быть горячая вода»

В Калининграде депутаты областной думы Юрий Самородов и Алексей Мартынец рассказали о решении экономических задач Калининградской области.

imageКак заявлено, в 2022 году, в связи с новой мировой политической ситуацией Калининградскую область может ждать определенный рост внутреннего туризма. Юрий Самородов подчеркнул, что в правительстве Калининградской области для решения задач в меняющейся обстановке создан оперативный штаб.

«Федеральное правительство ищет пути, чтобы помогать региону, выделять по государственным программам дополнительные средства. В социальной сфере это уже позволило увеличивать детские пособия и пенсии, с апреля будут дополнительные выплаты. Для малого и среднего предпринимательства уже ввели кредитные каникулы. Всё, что проговаривается в штабе у губернатора, будет исполняться», – подчеркнул депутат.

Заместитель председателя комитета по экономической политике и развитию инфраструктуры областной думы Алексей Мартынец напомнил о том, что для малого бизнеса сохранились льготные ставки, прокомментировали в Калининграде сегодня, 11 марта 2022 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе областной думы.

«Это является очень существенной поддержкой для предпринимателей. А особенно сегодня это жизненно необходимо», – отметил депутат.

Работа экономики области невозможна без устойчивых и стабильных транспортных связей с остальной территорией России. Уже функционируют три парома на линии Балтийск – Усть-Луга. Однако этот вид транспорта нуждается в наращивании мощности. «Мы обсуждали этот вопрос с коллегами и бизнесом. Они уверены, что для Калининградской области достаточно 15-20 паромов. Это много, но это нужно, чтобы мы ни от кого не зависели и могли свободно осуществлять доставку железнодорожных составов и контейнерных грузов, чтобы была независимость населения по медикаментам, продовольствию, и просто связь с основной территорией была бы стабильной», – прокомментировал Юрий Самородов.

При наличии экономической базы развитие туризма может идти параллельно с улучшением качества жизни населения области. С одной стороны, подчеркнул депутат, нужно развивать в регионе инфраструктуру, как туристическую, так и коммунальную. С другой, добиваться роста качества услуг.

«Что ни говори, туристы едут в 90 процентов случаев на побережье, но все приезжают в Калининград. Поэтому в областном центре нужно создавать номерной фонд, доступный для путешествующих. К чемпионату мира по футболу 2018 года построены хорошие гостиницы, но этого не вполне достаточно. У нашей области прекрасный потенциал для развития исторического туризма, есть красивейшие города на востоке, побережье очень привлекательно. Но я думаю, что искупавшись в море, человек должен приходить в отель, и в номере у него должна быть горячая вода. К сожалению, и над этой инфраструктурой еще предстоит работать», – сказал депутат.

Традиционно решение инфраструктурных вопросов ложится на областной бюджет. Это логично, ведь всё, что строится, строится в интересах жителей области, а не только бизнеса. Поэтому важно, чтобы область не теряла из виду потребности даже самого маленького муниципалитета, который может использовать туризм для своего развития.

Алексей Мартынец уверен, что в условиях нынешних тенденций туристов в Калининградской области прибавится и продолжится развития новых туристических направлений.

«Если раньше это было в основном развитие прибрежных направлений, то сейчас это движение на восток области – восстановление замков, открытие новых туристических и производств и тематических маршрутов,» – отметил депутат.

«Каждый депутат областной думы избран от муниципалитета, и очень важно, чтобы он общался с главой администрации этого муниципалитета. Мы стараемся вникать в то, что происходит в конкретном районе: в Калининграде – одни потребности, в Славске – другие приоритеты. И когда обсуждается бюджет, все потребности муниципалитетов, их приоритеты надо отстаивать: коммунальные сети, дороги», – заключил Юрий Самородов.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.