Введение нулевой ставки НДС для туристических объектов оценили в Калининграде

Правительство Российской Федерации в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» приняло решение обнулить НДС на пять лет для инфраструктуры в туриндустрии. Оно будет действовать пять лет с момента ввода этих объектов в эксплуатацию, в том числе после реконструкции. Льготный НДС также смогут получить владельцы уже существующих гостиниц и иных средств размещения. Для них ставка будет действовать до 30 июня 2027 года.

Министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак

Министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак отметил, что введение нулевой ставки НДС для туристических объектов – серьезная мера поддержки отрасли: «Решение очень своевременное. Оно направлено на повышение привлекательности проектов в сфере туризма. Для нас очевидно, что на данный момент емкость номерного фонда – одно из ключевых препятствий для увеличения туристского потока в регион. Важно при этом отметить, что подобные налоговые каникулы смогут получить все организации – плательщики НДС, осуществившие строительство и реконструкцию гостиниц, независимо от объема капитальных вложений».

Министр подчеркнул, что резиденты особой экономической зоны в Калининградской области, реализующие проекты в области туристско-рекреационной деятельности, могут претендовать на льготные ставки по уплате налога на имущество организаций и налога на прибыль в случае, если объем вложений превысил 50 миллионов рублей.

Вопрос о необходимости снижения НДС для организаций индустрии гостеприимства неоднократно поднимался на заседаниях комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Туризм, физическая культура и спорт», членами которой являются губернатор Калининградской области Антон Алиханов, заместитель председателя правительства – министр спорта Наталья Ищенко и министр по культуре и туризму Андрей Ермак.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.