В Калининградской области объявлен режим пожароопасного сезона

В Калининграде министерство экологии и природных ресурсов Калининградской области 14 марта сообщило о введении в регионе режима пожароопасного сезона, не указав для общественности дат его начала и окончания.

image«В связи со сходом снега в лесах и увеличением температуры воздуха на территории Калининградской области, Минприроды объявило о начале пожароопасного сезона».

Утверждается, что «несмотря на запреты, содержащиеся в постановлении правительства РФ от 16.09.2020 года №1479 (ред. от 21.05.2021 года) население активно продолжает проводить неконтролируемые отжиги травы и сухой растительности».

С 1 марта сотрудниками лесопожарных станций центра тушения лесных пожаров ГБУ «Отряд государственной противопожарной службы и обеспечения мероприятий гражданской обороны» совершено 29 выездов на тушение ландшафтных пожаров. Ликвидированы палы травы на площади 256 гектаров. В тушении задействовали 29 единиц техники и 58 человек личного состава. Проведено 37 патрулирований территории земель лесного фонда.

Сотрудниками региональной диспетчерской службы ведется постоянный круглосуточный видеомониторинг лесопожарной обстановки на землях лесного фонда. Обработано и обследовано свыше 250 термоточек. Лесных пожаров не допущено.

Как сообщено, за нарушение требований пожарной безопасности в лесах предусмотрена административная ответственность граждан, согласно ст. 8.32 КоАП РФ:

– на граждан в размере от 1,5 до 3 тысяч рублей;

– на должностных лиц – от 10 до 20 тысяч рублей;

– на юридических лиц – от 50 до 200 тысяч рублей.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.