Власти Житомира призвали горожан не оказывать сопротивления российским военным

Власти Житомира призвали мирное население покинуть город и не оказывать сопротивление российской армии, но реальные действия говорят об обратном – делалось всё, чтобы гражданское население город не покинуло. «Возьмите с собой только самое необходимое», – предлагают местным жителям власти Житомира на официальном сайте региональной Рады.

Власти Житомира призвали горожан не оказывать сопротивления российским военным

Житомир – большой город, более четверти миллиона жителей. Но городские власти посылают горожанам крайне противоречивые сигналы: сначала на сайте разместили сообщение о том, чтобы те не оказывали сопротивления российским военным, но сами, похоже, решили сделать так, чтобы именно простые люди стали своеобразным щитом. Вот и теряются люди в догадках: то ли мэр Житомира Сухомлин «стелет соломку» перед неизбежной осадой российскими войсками, либо же пытается успокоить горожан информацией о готовящейся мирной сдаче города. Словом, ситуация демонстрирует недоверие житомирцев к муниципальным властям с ожиданием от них какого-то подвоха. А этого, увы, исключать нельзя.

И подобная ситуация складывается во многих украинских городах. Но интересно то, что люди беспрепятственно уезжают из тех городов, которых спецоперация России не затронула: конечно, там закрыты предприятия, имеется недостаток определённых продуктов в магазинах, а также ограничены возможности обналичивания денег в банкоматах, но это и близко не похоже на то, что называют “гуманитарной катастрофой”, когда простые украинцы полностью лишаются воды, еды, лекарств, электричества и тепла, вынужденно перемещаясь в подвалах – так они пытаются выжить и не попасть от разрушительных обстрелов собственной армии. Многие люди жалуются, что надеялись на адекватность власти, но оказалась с точностью до наоборот – неадекватной. Реакции чиновников на уровне городов и областей показывают, что человеческие жизни для них ничего не стоят.

Фото: РИА Новости / Сергей Пивоваров
Фото: РИА Новости / Сергей Пивоваров

Да и то, те, кто сумел вырваться из городов, где засели нацбаты, на пути к новому месту людей ждут мародеры, заполонившие дороги Украины. Напасть, избить, ограбить, а то и убить – вовсе не нулевой шанс.

Украина и Москва выбрали Международный Красный Крест как посредника в организации гуманитарных коридоров. Представители МКК заявляют, что срыв гуманитарных коридоров происходит из-за того, что украинская сторона попросту не соблюдает никаких договорённостей. Или же те, кого президент Украины Владимир Зеленский уже не контролирует – националистические батальоны ведут собственную игру, прикрывая свои позиции мирными жителями.

Жителям городов восточной Украины очень трудно добираться на другой конец страны к границе с Польшей. Но и там им никто не гарантирует безопасность.

Отметим, начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев сообщил, что «гуманитарная ситуация на Украине продолжает стремительно ухудшаться, а в отдельных городах достигла катастрофических масштабов».

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.