Литовские власти начали искать имущество российской и белорусской элиты

Литва — в авангарде борьбы с российской угрозой: власти республики активно взялись за поиски имущества российской и белорусской элиты — с тем, чтобы скорейшим образом его арестовать, а проще говоря — украсть. Так и хочется спросить: может, пора остановиться? Кто вам всем давал мандат на эту «наглую политику»? Ведь может быть и ответная реакция…

Литовские власти начали искать имущество российской и белорусской элиты

Департамент госбезопасности Литвы сообщил, что российское имущество, в том числе «Дом Москвы» в центре Вильнюса, представляет угрозу нацбезопасности. Каким образом здание может представлять угрозу не очень ясно, но тут ведь главное — слова и лозунги, под которые можно подверстать любые решения, в том числе и судов. Мол, тот же «Дом Москвы» якобы должен был использоваться как источник распространения российской пропаганды. Суд тут же подсуетился и признал незаконность постройки, что даёт возможность муниципальным властям его снести.

Бизнес-связи с Литвой у российских предприятий хотя и давние, но не такие глубокие. В течение пары недель в республики отыскалось целых 5 компаний и один человек, у которых заморозили имущества на 660 тысяч евро. Банк Литвы признал, что россияне и белорусы, в отношении которых были введены санкции, особым имуществом в стране не располагают. Поэтому пока будут искать имущество движимое и недвижимое, а также акции и другие ценные бумаги. Регулятор уже объявил, что проверит все финансовые учреждения страны.

«Мы обратились в Комиссию по нацбезопасности, чтобы оценить акционеров с российским гражданством», — сказал член правления ЦБ Литвы Симонас Крепшта. По его словам, особую проблему представляет криптовалюта, поскольку она практически обезличена и находится вне досягаемости регуляторного контроля.

По данным платформы Okredo, в Литве может быть больше 1,6 тысячи компаний, так или иначе связанных с российскими предпринимателями.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.