Калининградскую область представят на Всероссийской олимпиаде школьников

В Калининградской области определены участники региональной сборной Всероссийской олимпиады школьников.

Состав команды сформирован на 80%. Известны школяры, которые представят регион по 17 предметам. Ещё по шести учебным дисциплинам участников команды определят после определения проходных баллов на федеральном уровне.

imageНекоторые школьники продемонстрировали высокие результаты на региональном этапе олимпиады. Так, девятиклассница из лицея №49 Мария Чаплыгина вышла в финал сразу по двум предметам – искусству (мировой художественной культуре и литературе). А одиннадцатиклассник гимназии №32 Василий Дубинин набрал максимальный балл по информатике. Юноша в прошлом году пробовал свои силы на заключительном этапе, однако до призовых позиций недобрал несколько баллов, прокомментировали в Калининграде сегодня, 16 марта 2022 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе правительства Калининградской области.

Также повторно отобрались в региональную сборную ребята, участвовавшие в олимпиаде ранее. Это победители и призеры предыдущего года – ученик гимназии №32 Калининграда Артём Скорин (экономика) и одиннадцатиклассница ШИЛИ Виктория Васюкова (обществознание). Ещё трое выпускников снова попробуют свои силы в экологии, астрономии и физкультуре. Это Юлия Федирко из гимназии №1 Калининграда, Максим Забелкин из лицея №18 и Марина Вихарева от школы города Пионерского.

Остальные школьники примут участие в олимпиаде впервые. Среди них – ученики ШИЛИ Максим Воркожоков (экономика), Анастасия Нохрина (история) и Савва Каргаполов (обществознание), представители гимназии №1 Калининграда Алексей Владимиров (математика) и Арина Овчинникова (литература). На состязаниях по биологии область представит ученик лицея №35 Артём Смирнов, по истории – воспитанник АНО «Росток» Павел Шилов, по географии – десятиклассник школы №8 Калининграда Василий Скробот, по физике – Мунир Свистов из гимназии №32, по ОБЖ – Эмиль Гафаров из кадетского корпуса.

Первыми начнут участие в олимпиаде школяры, показавшие высокие результаты в химии и французском языке. 18 марта в Нижнем Новгороде знания иностранного языка продемонстрирует ученик школы №43 Александр Попов. В Москве представитель школы №1 города Черняховска Дарья Лантинова вступит в борьбу с юными химиками со всей страны.

«В этом году у нас очень сильная сборная. Школьники занимаются в предметных группах, тренируются перед интеллектуальными соревнованиями. Ребят поддерживают их родители, педагоги, сверстники. Со стороны правительства в этом году мы впервые ввели финансовое поощрения для школьников, прошедших на заключительный этап, потому что знаем, сколько сил, времени и труда уходит на подготовку к олимпиаде», – прокомментировала в Калининграде министр образования Калининградской области Светлана Трусенева.

Ранее в Калининградской области принято решение о том, что местные школьники, которые станут участниками заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников в 2022 году, получат премию 50 тысяч рублей, призеры – 150 тысяч рублей, победители – 250 тысяч рублей.

Абитуриенты с дипломом победителя или призера Всероссийской олимпиады школьников в течение четырех лет после завоевания награды могут поступить на профильный факультет любого университета, не сдавая вступительные экзамены.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.