Эксперты: санкции против России открывают новые возможности для развития экономики

Западные санкции, конечно, существенно скажутся на экономике России, но как и всякий кризис — это новые открывающиеся возможности. Как по развитию собственных обрабатывающих производств, так и создания новых технологичных предприятий, производящих продукцию с высокой добавленной стоимостью. Аналитики рынка отмечают небывалый рост сельского хозяйства с 2014 года — Россия дала возможности фермерам и крупным сельхозпредприятиям развивать производства, и те наполнили прилавки молоком, сыром, мясом и другими продуктами, которые нисколько не уступают по качеству западным аналогам.

Эксперты: санкции против России открывают новые возможности для развития экономики

Как и в случае с санкциями 2014 года, в этот раз Запад пытался лишить россиян насущных товаров. Только либо они плохо знают страну, либо используют от бессилия совсем уж всё подряд. Реальная экономика — это система организации народного хозяйства страны, обеспечивающая жизнеобеспечение граждан и развитие собственной территории. Для такой национальной экономики, предпосылок к коллапсу в России нет. И более того, есть все шансы сделать рывок в развитии производств.

Несмотря на всю жёсткость санкций, введённых Европой, Великобританией и США, а также их мелкими приспешниками, голода, товарного дефицита, массовых сокращений на предприятиях у нас нет, финансовая и транспортная инфраструктура, все системы жизнеобеспечения функционируют, строительство жилья и реализация крупных инфраструктурных проектов в регионах продолжаются. Это ещё одно доказательство того, насколько крепко стоит экономика России на ногах. И кабинет министров делает в эти недели всё, чтобы эта крепость была непоколебима.

Грозит ли нашей стране коллапс экономики, о котором говорит Псаки? Доктора экономических наук, профессор из Санкт-Петербурга Алексей Балашов в разговоре с «Блокнотом» отметил, что истерика в социальных сетях по поводу отключения от Инстаграм с бритьем головы под песню группы «Аквариум», информационные диверсии на телевидении, активированных западными хозяевами спящих агентов-журналистов — всё это никакого отношения к реальному положению дел в стране не имеют.

Эта экономика, при которой транснациональные цифровые и финансовые компании формируют потребности людей, сформировавшаяся в России за последние 30 лет за счет культурной глобализации, тотальной информатизации и деиндустриализации страны, сегодня, действительно, переживает шок. Его свидетельством является бегство из страны части творческой интеллигенции, которая, вряд ли после этого может претендовать на роль совести нации.

Чтобы минимизировать действия санкций, считает Воронина, России необходимо «четко планировать и развивать торговые отношения со странами, которые не вступили в программу санкционного наказания: с Китаем, с Южной Кореей, Индией»: «Эти государства смогут залатать некоторые ресурсные дыры и построить вместе с нами экономику, базирующуюся на использовании совместных конкурентных преимуществ: в медицине — с Индией; в промышленности — с Китаем; в зарубежном туризме — с Латинской Америкой», — объяснила эксперт.

Многие эксперты, в том числе западные, считают, что антироссийские санкции станут «выстрелом в ногу» уже в самое ближайшее время. Экономика США сейчас переживает не лучшие времена, а инфляция показывает рекордные значения за последние 40 лет. Бензин стал так дорог, что люди вынуждены отказываться от использования автомобилей.

Представитель «Института Шиллера» в Нью-Йорке Ричард Блэк отметил: «Американские граждане все последние годы боролись с обнищанием, снижением уровня жизни, исчезновением среднего класса, и в последние месяцы гиперинфляция, цены на сырье и топливо только росли. Прекращение нормальной мировой торговли, которое повлекли санкции введенные по указанию США, вызовет абсолютный хаос в американской экономике».

Тем временем, импортозамещение уже начало обретать реальные контуры. Чтобы заместить иностранные сети фастфуда, ушедшие с российского рынка, московские власти выделят российским предпринимателям гранты на поддержку отечественных сетей.

Ранее глава российского Минфина Антон Силуанов заявил в интервью RT Arabic, что Россия обладает достаточными активами для выполнения своих долговых обязательств.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.