Боррель заявил, что главы МИД ЕС обсудят санкции против российской нефти

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что ЕС раздумывает о введении эмбарго на поставки нефти из России в рамках усиления санкционного давления. При этом он отметил, что идею поддерживают страны Балтии, но не Германия, которая считает, что это приведет к резкому росту цен на энергоносители.

Боррель заявил, что главы МИД ЕС обсудят санкции против российской нефти

Введение эмбарго ударило бы по России, ведь ЕС является крупным покупателем наших углеводородов – более 25% потребляемой в ЕС нефти приходится на российские поставки. Но лишь в краткосрочной перспективе, ведь рынок ощущает дефицит поставок, и найти нового покупателя не составит большого труда. Самому же ЕС это грозит выстрелом даже не в ногу, а в голову: вице-премьер Александр Новак уже спрогнозировал, что введение эмбарго приведет к росту цен до 300, а то и 500 долларов за баррель. Учитывая, что нынешние цены в 100 долларов за баррель уже больно бьют по экономике европейских стран, то даже 200 долларов за бочку превращают экономику ЕС в тыкву.

Впрочем, дело ведь не только в цене, но и в наличие альтернативы в обеспечении сырьем. Великобритания, где российские нефть и нефтепродукты занимают 8% рынка, постарается отказаться от них лишь к концу года. И это при том, что там берут российскую нефть Urals преимущественно для переработки на мазут. В ЕС подобное невозможно: союз логистически привязан к российским нефтепроводам, по которым они получают 1/4 всех поставок сырья, из которого производят всю номенклатуру нефтепродуктов, а не только мазут. Прибавьте сюда упомянутый дефицит предложения на рынке, и вы поймете тщетность ожиданий эмбарго со стороны прибалтов, считают специалисты телеграм-канала Мейстер.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.