Полицейские в Калининграде ликвидировали нарколабораторию и задержали группу вымогателей, которым «химик» платил за молчание

Сотрудниками управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД при силовой поддержке отряда специального назначения «Гром» задержана группа лиц, подозреваемых в незаконном обороте наркотических средств. 28-летний калининградец оборудовал в квартире своего родственника по улице Фрунзе лабораторию по производству мефедрона. Изготовленное наркотическое средство сбывалось бесконтактным способом.

Злоумышленник исполнял в группе роль «химика» и изготавливал мефедрон, а его жена – выполняла роль администратора, решая вопросы с распространением наркотика и проблемы с клиентами. В квартире изъяты прекурсоры, ингредиенты и оборудование, так называемые «конструкторы», которые заказывались фигурантами в теневом сегменте интернета и использовались в приготовлении наркотика.

Роли курьеров-закладчиков в этой группе исполняли двое калининградцев 30 и 32 лет. В ходе наблюдения оперативниками зафиксирован факт закладки ими наркотиков на участке по второму Ржевскому переулку в Калининграде и по улице Марьина посёлка Родники Гурьевского района. Обнаружены и изъяты 2 свертка с веществом, которые, согласно экспертизе, являются мефедроном массой по 2,8 грамма каждый.

В ходе отработки оперативной информации сотрудники УНК также  установили, что «химик» был вынужден платить «за молчание» троим мужчинам. Они избивали его и вымогали 700 тысяч рублей, угрожая раскрыть информацию о преступной деятельности. Оперативники установили их личности. Ими оказались 22 и 28-летние жители Калининграда, двое из которых ранее уже привлекались к уголовной ответственности за грабеж. Все трое стали фигурантами уголовного дела по п.п. «г,в,а,» ч.2 ст.163 УК РФ.

Двое задержаны и помещены в СИЗО, их несудимый подельник на время следственных действий остается под подпиской о невыезде. Установлено, что мужчина успел передать им 340 тысяч рублей, рассказали в пресс-службе УМВД по Калининградской области.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.