В Калининграде делятся опытом работы с соотечественниками за рубежом

В Калининграде проходит круглый стол по обмену опытом работы с соотечественниками за рубежом, участие в котором принимают представители Россотрудничества, Дома русского зарубежья имени А.И. Солженицына, а также органы исполнительной власти и общественные организации 12 регионов России и соотечественники из 12 стран.

В Калининграде делятся опытом работы с соотечественниками за рубежом

Накануне с приветственным словом от заместителя министра иностранных дел Российской Федерации Андрея Руденко обратился представитель МИД России в Калининграде Павел Мамонтов. Он заявил, что будет продолжена работа по оказанию всесторонней поддержки соотечественникам, развитию отношений с российской диаспорой за рубежом в интересах защиты её прав и интересов.

Вице-премьер правительства Илья Баринов заявил о необходимости укрепления связей с соотечественниками, проживающими в различных странах: «В Калининградской области государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению россиян реализуется с 2007 года. За 15 лет в регион переехало более 52 тысяч соотечественников и членов их семей. Мы создаем все условия для комфортного проживания, оказываем содействие в трудоустройстве, предоставляем полный социальный пакет. Благодаря программе к нам переехало много квалифицированных кадров».

Привлечение соотечественников в регион помогает во многом снизить дисбаланс рынка труда при существующем несовпадении профессиональной структуры спроса и предложений рабочей силы, а также компенсировать нехватку кадров в восточных муниципалитетах Калининградской области. Так, в прошлом году частично закрыт дефицит педагогических и медицинских кадров. В регион по госпрограмме переехало пять детских тренеров, 72 учителя, 33 врача и 39 специалистов среднего медперсонала.

Об основных направлениях и информационной поддержке реализации в регионе мер по содействию переселения соотечественников рассказала министр социальной политики Анжелика Майстер: «Участникам госпрограммы предоставляется компенсация расходов на признание ученых степеней, званий, квалификации, полученных в иностранном государстве, на медицинское освидетельствование. Если необходимо, обеспечиваем жильем в маневренном фонде», – отметила руководитель ведомства, чьи слова приводит пресс-служба областного правительства, не указав даты проведения мероприятия.

Калининградская область – в числе лидеров среди субъектов Российской Федерации по количеству переселяющихся соотечественников. Регион во многом привлекает развитой инфраструктурой в сфере гостеприимства. С докладом о туристическом потенциале Калининградской области выступил министр по культуре и туризму Андрей Ермак. Всего за один день круглого стола было представлено 30 докладов, участники встречи отметили их глубину и содержательность, а также профессиональную организацию мероприятия и его практическую значимость.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.