Бывший замглавы администрации Янтарного попал в уголовное дело с тяжкими последствиями

Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего заместителя главы администрации Янтарного, что в Калининградской области, которого подозревают в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ.

Бывший замглавы администрации одного из курортных районов Калининградской области попал в уголовное дело с тяжкими последствиями

Как выяснили оперативники УЭБиПК УМВД, в 2018 году подозреваемый, будучи на тот момент временно исполняющим обязанности главы, своим постановлением выделил в собственность местному жителю арендуемый им земельный участок за 15 % от его кадастровой стоимости. Право на выкуп земли без проведения торгов и по льготной цене арендатору давало якобы наличие на участке объекта капитального строительства – кафе. Ранее мужчина убедил в этом сотрудников Росреестра, предоставив поддельные документы и поставив несуществующее здание на кадастровый учет, а затем обратился в администрацию района с заявлением.

По версии полицейских, и.о. главы знал о том, что заявитель вводит всех в заблуждение, однако все равно одобрил льготную процедуру по продаже ему земельного участка на территории парка имени Беккера в поселке Янтарный.

«Речь идёт о земле в легендарном парке XIX века, который в настоящее время является национальным достоянием. Однако, по постановлению местной администрации земельный участок на берегу моря был передан в собственность за 15 % от его кадастровой стоимости в результате чего администрации был нанесен ущерб в размере 9 миллионов 193 тысячи рублей», – рассказала начальник пресс-службы УМВД России по Калининградской области Светлана Поставничая.

В отношении покупателя земли – юрисконсульта одной из организаций – СЧ УМВД было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере», он был задержан при силовой поддержке бойцов СОБР Росгвардии. Кроме того, как выяснили оперативники УЭБиПК УМВД, с целью избежать уголовной ответственности мужчина пытался подкупить свидетеля, передав ему 30 тысяч рублей за ложные показания. По данному факту в отношении фигуранта Следственной частью УМВД было возбуждено еще одно уголовное дело по ч. 1 ст. 309 УК РФ «Подкуп свидетеля». В настоящее время он находится по стражей.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.