Зеленский и украинские олигархи сохраняют бизнес в России

На фоне продолжающихся военных действий на Украине не утихают и призывы к иностранному бизнесу уходить с российского рынка, но тот не только не спешит это делать, но даже успевает уйти и тихо незаметно вернуться.  Несмотря на публичные заявления украинских олигархов об отсутствии активов в России, на деле всё не так – им принадлежит как бизнес, так и недвижимость. И речь идёт о сотнях фамилий богатейших людей Украины.

Зеленский и украинские олигархи сохраняют бизнес в России

Даже президент Владимир Зеленский по-прежнему получает роялти от показа на российских телеканалах сериалов, произведённых его компаниями «Грин Филмс» и «Платинумфилм» – компаниями, основанными президентом Украины в 2012 году и отвечающими за дистрибуцию. Заработки от проката и лицензионные отчисления от юмористических шоу и фильмов студии «Квартал 95» также идёт в карман Зеленского.

В 2019-м Зеленский избавился от своей доли, распределив её между коллегой по «Кварталу 95» Андреем Яковлевым и офшором с Британских Виргинских островов Appex International. Тем не менее, пишет в своём расследовании телеканал RT, прибыль от бизнеса Зеленский продолжает получать.

Не менее близок к Зеленскому и владелец виргинской компании Appex Тимур Миндич. Российская, немецкая и украинская пресса называют Миндича человеком олигарха Игоря Коломойского, которого сам скандальный олигарх якобы «определил» в окружение Зеленского.

Основатель холдинга «Фоззи» и 35-й номер украинского Forbes Владимир Костельман в 2021 едва ли не публично уволил одного из своих топ-менеджеров за “пророссийскую позицию”, которую тот выражал в соцсетях. Однако на самом деле родители Костельмана держат бизнес в Москве и Алуште. Его мать, Людмила Костельман, зарегистрирована как индивидуальный предприниматель в Москве, в Таганском районе. Она зарабатывает на аренде и управлении недвижимостью.

В свою очередь замыкающий список топ-100 богатейших бизнесменов Украины Александр Слободян продолжает получать лицензионные отчисления за продажу пива «Оболонь» в России.

И это лишь малая часть тех, кто наживается в России. Украинский бизнес охотно ведёт дела в России, когда надо закрывая глаза на официальную позицию политического руководства. Деньги – дороже!

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.