Мединский: “Деэскалация на Киевском и Черниговском направлениях не означает прекращения огня”

Переговоры российской и украинской делегации в Турции, состоявшиеся сегодня, 29 марта, завершились выступлением помощника российского президента Владимира Мединского и заместителя министра обороны Александра Фомина о том, что переговоры носили конструктивный характер. Многие наблюдатели, впрочем, восприняли новости с неудовольствием, особенно с украинской стороны.

Мединский: “Деэскалация на Киевском и Черниговском направлениях не означает прекращения огня”

Советник министра внутренних дел Украины Антон назвал происходящее “дымовой завесой” со стороны Москвы, которая намерена продолжить спецоперацию. В подтверждение своих слов он указывает на якобы имеющуюся информацию о стягивании к границе новых российских подразделений.

Владимир Мединский озвучил предложения украинской стороны, которые были изложены в письменном виде. Среди них в том числе и обязательства Киева по нейтральному статусу и отказу от разработки ядерного оружия, сообщает RT.

Российская делегация стоит на ранее зафиксированных позициях: демилитаризация и денацификация Украины. Вместе с этим, Москва для повышения взаимного доверия на переговорах решила пока не развивать военную активность на киевском и черниговском направлении. Однако это не значит, что спецоперация будет остановлена – все текущие задачи будут исполнены. Об этом же говорят эксперты, ссылающиеся на осведомлённые источники о том, что российские войска перегруппировываются в рамках стратегии по полной денацификации и демилитаризации Украины, под задачи, которые ставит президент и Генштаб.

Помощник российского президента Владимир Мединский также уточнил, что письменные предложения Киева будут изучены. Согласия на эти предложения российская сторона не давала. В свою очередь Генштаб ВС РФ представит свою позицию «по возвращении российской делегации в Москву» – то есть уже через несколько часов.

“Деэскалация на Киевском и Черниговском направлениях не означает прекращения огня”, – сообщил Мединский, добавив: “РФ выдвинет встречные инициативы после рассмотрения предложений Украины”.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.