Губернатор Алиханов призвал власти на местах поддерживать инициативы волонтёров

В Калининграде сегодня, 29 марта 2022 года, в ходе заседания облправительства губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил о необходимости властей поддерживать инициативы волонтёров.

Обсуждалось выполнение программы «Развитие добровольчества (волонтерства) в Калининградской области».

imageСоответствующий доклад по итогам работы в 2021 году представила министр молодёжной политики Калининградской области Анна Мусевич.

Программа включает мероприятия, направленные на ресурсную поддержку, обучение, нематериальное поощрение добровольцев и обобщение лучших практик в сфере добровольчества.

Одну из основных задач программы – развитие инфраструктуры поддержки добровольческой деятельности реализует подведомственный региональному министерству молодежной политики центр развития добровольчества. За три года работы он выстроил сотрудничество с министерствами, администрациями муниципальных образований, учреждениями культуры, образования, взаимодействие с бизнес-сообществом. Это позволяет вовлекать жителей области в разнообразные добровольческие мероприятия. Эффективность работы центра высоко оценивает ассоциация волонтёрских центров, прокомментировали в Калининграде сегодня, 29 марта 2022 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе областного правительства.

Среди важных проектов федерального уровня, которые реализованы в прошлом году при активном участии волонтёров, всероссийская перепись населения, голосование за объекты благоустройства и оказание помощи гражданам в условиях распространения новой коронавирусной инфекции в рамках акции «Мы – вместе!» Добровольцы помогали в доставке продуктов и лекарств одиноким пожилых людям, осуществляли информирование на пунктах вакцинации, помогали как автоволонтёры в развозе медицинских работников и доставке лекарств. В прошлом году волонтеры отработали свыше одной тысячи обращений от граждан старшего возраста, которые поступили на горячую линию акции. Кстати, ранее губернатор Алиханов вручил награды волонтёрам и партнёрам акции взаимопомощи.

Важным шагом для продвижения идей волонтёрства и развития инфраструктуры на местах стало создание добровольческих штабов в 21 муниципальном образовании. При этом каждый из штабов обеспечен техникой, мебелью, тематической атрибутикой.

По итогам 2021 года лучшими в сфере содействия развитию добровольчества стали:

– Янтарный городской округ – среди муниципальных образований с численностью до 3 тысяч молодых людей;

– Гвардейский и Правдинский муниципальные округа – среди муниципалитетов с численностью от 3 тысяч до 6 тысяч молодых людей;

– Балтийский городской округ и Черняховский муниципальный округ – среди муниципалитетов с численностью от 6 тысяч до 13 тысяч молодых людей;

– Калининград набрал самый высокий балл среди всех муниципалитетов.

В целом, в 2021 году добровольческим центром во взаимодействии с муниципальными образованиями и некоммерческими организациями проведено 100 мероприятий с общим охватом 26 тысяч человек.

В целях поддержки волонтёрских объединений в прошлом году проведены обучающие мероприятия для 1,5 тысячи добровольцев, организаторов добровольческой деятельности и «добрые уроки», направленные на презентацию движения и его возможностей, запущен сервис на организацию трансфера для волонтёров при проведении мероприятий за пределами города проживания.

В качестве поощрения для волонтёров предусмотрена возможность участия в экскурсионно-образовательной поездке в другой регион России с посещением местных волонтёрских объединений, проводятся церемонии награждения по итогам крупных проектов и мероприятий. В прошлом году почетного звания «Доброволец Калининградской области» удостоены два человека.

В целях финансовой поддержки добровольческих инициатив в регионе проводятся грантовые конкурсы. На 2021 год по итогам конкурса «Регион добрых дел» Калининградская область получила на реализацию лучших практик 5,28 млн рублей.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.