Журналистское расследование установило схемы вывода государственных денег из РФ в руки Михаила Ходорковского

Бывший акционер ЮКОСа Алексей Голубович, занимавший в компании должность директора по стратегическому планированию и корпоративным финансам, намеревался построить в Ивановской области комплекс, на строительство которого он взял в ВЭБ кредит в размере 20,4 млрд руб.

5435332322322124Журналист «Ведомости» Никита Кричевский подчеркивает, что ИПК – это беспрецедентно наглая схема вывода государственных средств не просто за рубеж, а в направлении Михаила Ходорковского. Именно его чешский концерн был выбран подрядчиком.

Разумеется, строительство требовалось гораздо менее означенной суммы: сама компания-подрядчик оценивала его в 8,4 млрд руб. Однако работы по ИПК быстро свернули.

Кроме того, Голубович давно судится с бывшей супругой Ольгой Миримской, которая возглавляет банк БКФ. 31 марта в Московском городском суде будет рассмотрена апелляция на решение, в соответствии с которым Миримская должна выплатить Голубовичу 35 млн долл.

Однако Миримская никогда не владела акциями компании, зато свидетельствовала в суде против Леонида Невзлина, ныне скрывающегося в Израиле.

Исходя из документов процессов Миримской, можно сделать вывод о том, что в России «партнером» Невзлина и остальных бывших топ-менеджеров ЮКОСа в РФ является именно Алексей Голубович.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.