Колледж из Калининграда получил грант в сто миллионов рублей

В Калининграде морской рыбопромышленный колледж, входящий в состав КГТУ, откроет центр в рамках нацпроекта «Образование».

По программе «Профессионалитета» на базе КГТУ создадут образовательно-производственный кластер по рыбопромыслу. Для этого колледжу направлен грант в размере ста миллионов рублей.

imageПобедителей конкурсного отбора образов в образовательно-производственных кластеров назвали в Минпросвещения РФ  в Москве. Центры будут созданы на базе 70 колледжей из 42 регионов России, которые получат гранты по федеральному проекту «Профессионалитет». В их числе и представители Калининградской области – Калининградский государственный технический университет (КГТУ).

В этом году определены пилотные отрасли: атомная промышленность, железнодорожный транспорт, металлургия, машиностроение, в том числе авиа- и судостроение, химическая промышленность, сельское хозяйство, легкая промышленность, фармацевтическая отрасль и горнодобывающая промышленность. Обучающиеся смогут получить рабочую специальность высокой квалификации в короткие сроки, а также необходимый опыт на производствах и возможность трудоустройства, прокомментировали в Калининграде сегодня, 31 марта 2022 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе правительства Калининградской области.

С апреля стартует приемная кампания в колледжи – участники проекта, в рамках которой 16 апреля в создаваемых кластерах будет организован Единый день открытых дверей для будущих абитуриентов.

С открытием центров при участии предприятий, выступающих основным заказчиком рабочих кадров, кардинально меняется сам процесс обучения. Образовательная программа представляет собой практическую подготовку под запрос конкретного производства. Благодаря государственной поддержке и инвестициям предприятий-участников учебные пространства превращаются в роботизированные участки с современными цифровыми лабораториями, соответствующие требованиям реального производства. Преподаватели проходят повышение квалификации и стажировки на предприятиях.

«Правительство Калининградской области изначально поддержала заявку КГТУ по созданию образовательного рыбопромышленного кластера в нашем регионе. Отрадно, что колледж вошёл в число победителей отбора по программе «Профессионалитет». Сегодня рыбопромысел – одно из приоритетных направлений развития региональной экономики, её настоящая точка роста, в которой всегда требуются подготовленные специалисты», – прокомментировал в Калининграде заместитель председателя правительства Калининградской области Илья Баринов.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.