В Калининградской области для всех школ внедрено новое единое основное меню и диетические меню

В Калининградской области с начала нового 2021-2022 учебного года для всех школ внедрено новое единое основное меню и диетические меню для обучающихся с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, сахарным диабетом и непереносимостью коровьего молока.

imageМеню прошли дополнительную санитарно-эпидемиологическую оценку в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калининградской области». По уточнённым сведениям министерства образования Калининградской области, специализированное лечебное и диетическое питание требуется 135 детям в 32 школах.

Под контролем управления Роспотребнадзора находятся 169 государственных общеобразовательных организаций (214 объектов). Это 203 школы и 11 интернатов, с общим числом обучающихся 120 876 человек. Везде организовано горячее питание.

Горячее питание получают 106058 обучающихся (87,7%), в том числе с 1 по 4 классы – 52028 человек (99,5%), с 5 по 11 классы – 54030 детей (78,8%), прокомментировали в Калининграде сегодня, 31 марта 2022 года, собкору КaliningradToday в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

Не питаются в школьных столовых 508 обучающихся. Часть родителей написали письменный отказ от бесплатного горячего питания, дети предпочитают приносить еду с собой из дома. Часть детей и подростков находятся на домашнем обучении. Все они, это 456 человек, получают сухие пайки пищевых продуктов, согласованные с управлением Роспотребнадзора.

С начала нового учебного года специалистами управления Роспотребнадзора по вопросам организации питания проверены 128 школ, 20 операторов и 10 поставщиков пищевых продуктов. Совместно с органами прокуратуры Калининградской области проведены проверки в отношении 16 операторов питания. В ходе проверок в школах фактический рацион соответствовал примерному меню. Необоснованной замены блюд не обнаружено.

На лиц, допустивших нарушения, составлено 44 протокола об административных правонарушениях. В основном, нарушения касались санитарно-эпидемиологических требований. Наложены штрафы и вынесены предупреждения.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.