«ДОМ.РФ»: в России за 2021 год на 115 благоустроенных городов стало больше

Заместитель министра строительства и ЖКХ Алексей Ересько на конференции в ТАСС заявил о значимом приросте городов с благоприятной городской средой. Теперь таковых 490. За год их доля выросла на 10% и достигла 44%.

«ДОМ.РФ»: в России за 2021 год на 115 благоустроенных городов стало больше

Всего оценивалось 1117 городов по 36 индикаторам. Относительно 2020 года российские города в 2021 году набрали в среднем 184 балла, а лидеры в своих размерно-климатических группам – более 200. Наиболее близко к возможному максимуму в 360 баллов приблизилась Москва, ставшая лидером среди городов-миллионников – 293 балла. Среди больших городов в лидерах оказался Реутов – 268 баллов, среди тех, чьё население превышает 250 тысяч, но не более 1 миллиона, – Тюмень с 233 баллами. Калининград, кстати, в этом индексе в своей размерной группе занял третье место, уступив Тюмени и Краснодару (233), набрав суммарно 223 балла.

Согласно федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», доля городов с благоприятной средой к 2024 году должна вырасти до 60%, а к 2030 году до 80%. И эти планы будут достигнуты. Об этом, в частности, говорили представители Минстроя и «ДОМ.РФ», который рассчитывает 18 из 36 показателей. Генеральный директор «ДОМ.РФ» Виталий Мутко отметил, что подсчет индекса качества городской среды в масштабах целой страны – уникальная методика, аналогов которой сейчас нет. Более того, фактически, это скорее не рейтинг, а эффективный инструмент мониторинга, позволяющий региональным властям более внимательно подходить к проблемным точках городов. Виталий Мутко заявил о растущем спросе россиян на развитие больших и малых городов.

За прошедший год 989 городов из 1117 повысили свои значения Индекса. По сравнению с прошлым годом количество городов с благоприятной средой увеличилось на 115, а доля городов с благоприятной средой выросла на 10,3%.

«Значение Индекса складывается из нескольких ключевых факторов, в том числе из достижения высоких стандартов комплексного развития территории, работы по вовлечению к городскому развитию граждан, модернизации транспортных сетей. Но в качестве главного индикатора хочется выделить создание современных общественных пространств», – отметил заместитель генерального директора «ДОМ.РФ» Денис Филиппов, указавший на то, что новые парки и скверы напрямую влияют на рост как минимум 6 индикаторов Индекса.

«Именно на создание столь важных для людей объектов нацелена работа Института развития в жилищной сфере «ДОМ.РФ». Не только развитие жилищного строительства, но и повышение качества городской среды и создание новой инфраструктуры», – добавил Филиппов.

Стоит выделить активное взаимодействие «ДОМ.РФ» и властей Пермского края и Ивановской области, где удалось реализовать сразу несколько интересных проектов. «Ключ к успеху — это советоваться с людьми, это самое главное», – пояснил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Отметим, одна из задач национального проекта «Жилье и городская среда» – рост качества городской среды в России.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.