Дмитрий Пахомов: на Украине происходят геноцид и самые настоящие гонения на веру

Директор Фонда поддержки Христианских Церквей «Международный Фонд Христианская Солидарность» Дмитрий Пахомов крайне пессимистично оценил происходящие на Украине события, касающиеся Украинской Православной Церкви Московского Патриархата – гонения и захваты храмов продолжаются, а в Раду внесли законопроект о полном запрете деятельности церкви и передачи всех её объектов собственной церкви – ПЦУ, мало кем признанной в христианском мире.

Дмитрий Пахомов: на Украине происходят геноцид и самые настоящие гонения на веру

Бывший президент Украины Петр Порошенко при содействии с Вселенским Патриархатом Константинополя договорился о создании так называемой поместной православной украинской церкви — ПЦУ. Статус УПЦ МП как единственной признанной вселенским православием церкви на территории Украины был поставлен под сомнение. С тех пор начались постоянные захваты храмов в самых разных областях.

С началом спецоперации России давление СБУ на УПЦ МП резко возросло и многие архиереи даже перестали поминать Святейшего Патриарха Кирилла. Митрополит Тернопольский Сергий, который ранее считался одним из самых ярых сторонников Москвы, вернул даже Орден мира, который ему вручил Президент России Владимир Путин.

“На днях в Виннице состоялось епархиальное собрание, на котором его члены под давлением СБУ решили направить обращение на имя предстоятеля УПЦ МП блаженнейшего митрополита Онуфрия с просьбой выйти из состава Московского Патриархата”, – рассказывает Дмитрий Пахомов в интервью Sm.News.

По его мнению, с большой долей вероятности УПЦ МП не сохранится как единая структура если российская спецоперация ограничится освобождением только Донбасса. Уже более 50 храмов Украинской православной церкви Московского патриархата уничтожено, и в большинстве случаев это дело рук вооружённых сил Украины и нацистов.

“Перед священнослужителями ставится вопрос: вы на чьей стороне? Если будете поминать Святейшего Патриарха Кирилла, мы будем вас сажать, разрушать ваши храмы, захватывать их. Ставится четкий вопрос, на чьей вы стороне – Москвы или Киева. И в некоторых епархиях, как я уже сказал, ряд архиереев пошли на сговор с фашистской властью в Киеве”, – поясняет Пахомов.

Отвечая на вопрос о том, как директор Фонда поддержки Христианских Церквей «Международный Фонд Христианская Солидарность» относится к специальной военной операции России , Дмитрий Паховом ответил, что “Русская Православная Церковь находится в полном единстве со своим государством, Верховным Главнокомандующим, армией и народом”.

Сообщения об обысках и угрозах в адрес священнослужителей и прихожан поступают также из многих областей Украины. Как рассказал RT священник одного из храмов Одессы, несколько дней назад в его приход пришли люди с оружием и провели обыск. После чего ему начали звонить знакомые и угрожать расправой за то, что он «агент Кремля и служит в Московском патриархате».

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.