Думский комитет одобрил поправки в закон «О Красной книге Калининградской области»

В Калининграде сегодня, 6 апреля 2022 года, состоялось заседание постоянного комитета областной думы по сельскому хозяйству, землепользованию, природным ресурсам и охране окружающей среды.

Депутаты рассмотрели проект закона «О внесении изменений в Закон Калининградской области «О Красной книге Калининградской области».

imageКак сообщил председатель комитета Валерий Губаров, проект закона подготовлен в целях приведения регионального закона «О Красной книге Калининградской области» в соответствие с действующим федеральным законодательством и упорядочения полномочий органов государственной власти Калининградской области в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира.

Согласно региональному закону, деятельность по ведению Красной книги предполагает занесение и исключение из неё объектов животного и растительного мира, организацию и ведение государственного мониторинга, кадастра объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Калининградской области, подготовку к изданию, издание и распространение Красной книги Калининградской области.

Однако, в соответствии с федеральным законом «Об охране окружающей среды» ведение государственного мониторинга и государственного кадастра в отношении объектов растительного мира не предусмотрено, прокомментировали в Калининграде сегодня, 6 апреля 2022 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе областной думы.

– Именно поэтому вносятся уточнения о сборе и анализе научных данных о современном состоянии и тенденциях изменения состояния объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Калининградской области. Порядок занесения и исключения объектов растительного мира остается без изменений, – пояснил Валерий Губаров.

Вместе с тем, уточняются полномочия по ведению государственного кадастра и мониторинга объектов животного мира – предложения о занесении или исключении объектов животного мира в Красную книгу Калининградской области размещаются в сети «Интернет» не менее чем за 180 дней до дня принятия соответствующего решения правительством Калининградской области.

Законопроект рекомендовано принять сразу в первом и втором чтениях в ходе заседания облдумы.

Также депутаты рассмотрели проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Поправки касаются повышения эффективности государственного регулирования обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения. Согласно федеральному закону «Об отходах производства и потребления» продукты жизнедеятельности животных, образующиеся на животноводческих предприятиях, относятся к отходам производства и потребления. А значит, на любую деятельность по сбору, транспортированию, обработке и утилизации необходимо получение лицензии. Законопроектом вводится понятие “побочные продукты животноводства”, которые используются при проведении мероприятий по воспроизводству плодородия земель сельскохозяйственного назначения в порядке, определенном техническими условиями и технологическим регламентом.

Во время обсуждения депутаты подчеркивали, что сейчас передать растениеводам подобные отходы для использования практически невозможно, требуется огромное количество разрешительных документов.

По мнению председателя областной думы Андрея Кропоткина, предложившего поддержать этот законопроект, процедура будет значительно упрощена. В свою очередь, принятие документа позволит существенно увеличить объемы органических удобрений, которые можно использовать в растениеводстве. Именно поэтому депутаты единогласно поддержали проект федерального закона.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.