Калининградцы получили возможность пройти первый этап углубленной диспансеризации за один день

Органы управления здравоохранением и участники системы ОМС – фонд ОМС, страховая компания и медицинская организация – объединили усилия для повышения качества и доступности диспансеризации.

IMG-20220406-WA0003Уникальное специальное отделение углубленной диспансеризации для переболевших коронавирусной инфекцией открылось для пациентов в Центральной городской клинической больнице Калининграда. Теперь пациенты могут пройти все необходимые осмотры и обследования быстро и удобно – даже в выходные, сроки первого этапа диспансеризации для пациентов – один день, а время на прохождение первичного обследования в кабинете доврачебного приема, сдачи анализа крови составляет не более 1 часа. Отделение оснащено современной медицинской техникой. Маршрутизация пациентов внутри отделения организована с помощью системы электронной очереди. Время ожидания приема или диагностики составляет не более 10 минут. Также проработан вопрос проведения углубленной диспансеризации для пациентов с ограниченной мобильностью. Людям, которым сложно добраться до поликлиники самостоятельно, будет выделяться бесплатный транспорт – либо силами медучреждения, либо страховой медицинской организацией. Ежедневно ЦГКБ сможет принимать до 48 пациентов в сутки.

Стартовавший пилотный проект на базе ЦГКБ направлен на повышение качества, эффективности и доступности углубленной диспансеризации. «Идея по углубленной диспансеризации переболевших Ковидом очень своевременная и очень правильная. Этот центр – модельный. По такому же принципу мы будем двигаться дальше – во всех муниципалитетах. Людям это удобно, и в таких условиях они будут проходить диспансеризацию с удовольствием», – отметил заместитель председателя Правительства Калининградской области Илья Баринов.

Реализация проекта стала возможной благодаря трехстороннему Соглашению между региональным Министерством здравоохранения, Территориальным фондом ОМС и страховой медицинской организацией «Капитал МС», которая выступила инициатором его подписания на территории Калининградской области. «У тех, кто перенес Ковид, часто возникают определенные осложнения после этой болезни. Поэтому работа с такими пациентами абсолютно приоритетна», – говорит Надежда Гришина, генеральный директор «Капитал-МС», член Совета по медицинскому страхованию Всероссийского союза страховщиков. – «С инициативой этого проекта мы обратились к органам управления здравоохранением региона и сразу получили поддержку Министерства здравоохранения Калининградской области и руководства территориального фонда. Именно за счет объединения наших трехсторонних усилий мы за полтора месяца, буквально «с нуля» смогли создать отделение. Материально-техническое обеспечение проекта осуществлялось «Капитал МС». Сегодня мы видим, что удалось сформировать практически идеальную систему, где все организовано на высшем уровне. Мы создали ту модель, которую не стыдно тиражировать не только на территории Калининградской области, но и предлагать на федеральном уровне в целом. Поскольку этот проект несет в себе высокую социальную нагрузку».

Согласно телефонным опросам граждан, которых страховщики информируют о необходимости пройти углубленную диспансеризацию, основные причины отказа – необходимость неоднократного посещения медицинской организации, длинные очереди, боязнь реинфицирования. «Самое главное было убедить людей, что углубленная диспансеризация не только необходима и полезна, но также комфорта и безопасна. И теперь, когда настолько четко сформирована логистика и маршрутизация, пациенту созданы абсолютно комфортные условия – посещение в удобное время, включая субботу, консультации в режиме телемедицины, отдельно организованный процесс взаимодействия с маломобильными группами – люди изменили свое мнение. И количество желающих пройти углубленную диспансеризацию выросло в разы – с 5 до 50%», – подчеркнула Надежда Гришина.

В ближайшее время в рамках трехстороннего сотрудничества будут определены дальнейшие шаги по развитию пилотного проекта в других муниципалитетах области. Кроме того, в ближайшее время он будет презентован на федеральном уровне с предложением тиражирования не только в масштабах региона, но и всей страны.

Новое отделение расположено в обособленном блоке первого этажа поликлиники. Здесь находятся два кабинета доврачебного приема, кабинеты приема двух врачей, проведения рентгенографии, УЗ-диагностики, электрокардиографии. У отделения собственная регистратура. График работы адаптирован и удобен для работающих граждан. Прием пациентов идет ежедневно: с понедельника по субботу отделение открыто с 8 до 20 часов, в воскресенье – с 9 до 15. Важным новшеством здесь стало то, что забор крови на исследование осуществляется в любое удобное время в течение дня, а не только в утренние часы работы процедурного кабинета. В помещениях также оборудовано место страхового представителя – сотрудника филиала «Капитал МС». Он находится в медучреждении ежедневно, помогает в маршрутизации пациентов и отвечает на их вопросы. Администрацией ЦГКБ были проведены работы по созданию комфортных условий посещения. Компания «Капитал МС» приняла участие в разработке и внедрении маршрутизации.

Углубленная диспансеризация в ЦГКБ проводится по предварительной записи: через электронную регистратуру, портал Госуслуг, единый колл-центр «122», а также через инфомат, установленный в поликлинике. «Даже если человек пришел без записи, изыскивается возможность проведения углубленной диспансеризации в день обращения, или же пациент может записаться через инфомат в удобное для него время. Отказов в проведении углубленной диспансеризации нет», – отмечает Олег Тугушев, руководитель филиала страховой медицинской организации «Капитал-МС» в Калининграде.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.