Калининградская область в этом году ожидает два миллиона туристов

В Калининграде сегодня, 8 апреля 2022 года, с участием полпреда президента РФ в СЗФО Александра Гуцана состоялось совещание по вопросу развития туризма Калининградской области.

Гуцан отметил, что турпоток в Калининградскую область с каждым годом увеличивается. В прошлом году регион был одним из самых востребованных и популярных направлений для отдыха на Северо-Западе.

image«Туризм может стать одним из локомотивов развития экономики региона. В том числе в части обеспечения занятости местного населения. Калининградская область – жемчужина Северо-Запада России и занимает важное место в реализации историко-культурного и туристского проекта СЗФО «Серебряное ожерелье России», – сказал Александр Гуцан.

Полпред подчеркнул, что необходимо уделить особое внимание качественному развитию музейного комплекса региона, прокомментировали в Калининграде сегодня, 8 апреля 2022 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе правительства Калининградской области.

Министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак сообщил, что в этом году в Янтарном крае планируют принять два миллиона туристов.

«К нам прибывают путешественники из всех 84 субъектов Российской Федерации. Однако больше всего в туристских целях в регион приезжают из Москвы (24,1%) Московской области (15,5%), Санкт-Петербурга (13,4%), – отметил министр. – Увеличение числа гостей из иных субъектов Российской Федерации напрямую связано с увеличением числа городов прямого авиасообщения».

Развитию туристической инфраструктуры региона уделяется особое внимание. В этом году в городе Зеленоградске откроется две новые гостиницы, которые позволят дополнительно принимать до 20 тысяч человек в год. В рамках областной госпрограммы «Туризм» ежегодно предоставляются субсидии на содержание пляжей и на создание условий для отдыха и рекреации.

Гуцан акцентировал внимание участников совещания на необходимости развития морских туристических маршрутов. Такая работа регионом проводится, идут переговоры с профильными компаниями.

Еще одна тема совещания касалась создания современного музейного пространства Калининградской области в целях историко-патриотического воспитания населения. По словам руководителя областного историко-художественного музея Екатерины Манюк, в регионе накоплен большой музейный потенциал: действуют 150 музеев и учреждений музейного типа, большинство из них – краеведческие. Фондовое собрание насчитывает 250 тысяч экспонатов.

Особое внимание на совещании было уделено развитию муниципальных и школьных музеев.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.