Алиханов просит открыть границу на выезд в Евросоюз

Алиханов просит открыть границу на выезд в Евросоюз

К правительству России обратился губернатор Калининградской области Антон Алиханов, предложив решить вопрос с действующими ограничениями на выезд в страны Евросоюза. По мнению Алиханова, соседи самого западного региона уже открыли возможность пересекать их границу, а вот российская сторона пока этого не сделала.

Алиханова уверен, что необходимо открыть границу на выезд в ЕС, и именно потому обратился к правительству с этой просьбой: “У нас надо снять определённые ограничения – чтобы иметь возможность выезжать из Калининграда на автомобиле”, – сообщил губернатор в интервью журналу «Эксперт».

Решение на федеральном уровне пока не принято.

Что касается грузового сообщения, то тут Алиханов отметил, что расширяется паромное сообщение. “Мы понимаем, какой объем грузов нам, если будет все-таки принято какое-то решение на уровне Евросоюза о блокаде, нужно перевезти для обеспечения жизнедеятельности и производственных мощностей. Это примерно 10 паромов — 6 железнодорожных и 4 автомобильных. 3 сейчас на линии, 4 уже в пути. Еще один будет в сентябре”, – пояснил Антон Алиханов.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

2 комментария
  1. допустим, такое разрешение будет получено из москвы. и что дальше? поток калининградцев устремится в польшу и литву, чтобы неизвестно – вернуться ли на машине или пешком? и вообще – вернуться ли?

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.