Страны ЕС боятся вводить нефтяное эмбарго в отношении России

Нефтяное эмбарго, если оно будет принято в рамках шестого пакета санкций ЕС против РФ, может расколоть европейское единство по ситуации в отношении Украины – об этом сегодня пишет влиятельная испанская газета El Pais, ссылаясь на собственные источники в дипломатических кругах.

Страны ЕС боятся вводить нефтяное эмбарго в отношении России

Подготовка к возможному введению новых санкций выявила критические разногласия среди стран-членов Евросоюза – восточноевропейские страны нефтяное эмбарго поддерживают, а вот центральная и западная Европа – нет. Многие ссылаются на то, что их производства имеют если не критическую, то близкую к этой зависимость от российской нефти, заместить которую в ближайшее время не получится никаким образом, а это значит одно – необходимо будет останавливать промышленность.

В частности, риск раскола по этому вопросу встал встрече в Люксембурге 11 апреля, в ходе которой обсуждалась возможность отказа от импорта нефти и газа из РФ. Источники El Pais указывают, что ЕС решил сосредоточиться на других ограничительных мерах.

На эту же тему, но только в отношении газа, пишет и немецкая Das Erste со ссылкой на объединения предприятий: ФРГ приближается к «реальной ситуации дефицита», а эмбарго на газ может вообще привести к полной остановке экономики, сообщает RT.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.