В Калининграде составят аквакарту по оценке качества питьевой воды

В Калининграде в школе №50 имени М. А. Булатова сегодня, 15 апреля 2022 года, директор госпредприятия Калининградской области «Водоканал» Армен Мурадянц в качестве посла «чистой воды» торжественно откроет научно-экологический проект «Чистая вода — основа жизни».

В акции примут участие несколько сотен учащихся. Там же возьмут первую пробу воды, прокомментировали в Калининграде сегодня, 15 апреля 2022 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе городской администрации.

image«Чистая вода — основа жизни» — социально-ориентированный прикладной проект, направленный на вовлечение детей и молодежи в научно-экологическую деятельность и выстраивание здоровых коммуникаций с населением по теме качества воды.

В ходе проекта «Водоканал» предложит жителям Калининграда набрать воду из дома и сдать пробы в созданные на базе школ «Лаборатории воды». Затем её отправят на проверку качества в центральную лабораторию предприятия. Для получения наиболее достоверных результатов воду будут проверять в лаборатории Института живых систем БФУ имени Канта. Принять участие в проекте смогут не только школьники, но и все желающие.

В результате сбора проб «Водоканал» составит интерактивную аквакарту Калининградской области. На каждом доме, откуда принесут воду, появится отметка с итогами лабораторного исследования. Это позволит определить зоны плохого качества воды. Исходя из этих данных, «Водоканал» распланирует замену магистральных и внутридомовых сетей, что, как утверждается, «значительно улучшит качество жизни населения Калининграда».

В свободное время для школьников организуют досуговые мероприятия. Из добровольцев создадут эко-отряды и индивидуальных эко-волонтеров. Для них проведут экологические уроки, конкурсы, субботники, мероприятия, посвящённые здоровому образу жизни и т.п.

На первом этапе к проекту присоединятся ещё три школы. С их помощью аквакарта пополнится сразу на 1000 адресов. Планируется, что в итоге в проекте примут участие все школы Калининграда.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.