В Калининградской области пользуются спросом соцконтракты по развитию личного подсобного хозяйства

В Калининградской области заключено более половины от запланированных соцконтрактов по направлению личного подсобного хозяйства: они предоставлены 156 получателям.

Об этом в Калининграде сегодня, 15 апреля 2022 года, сообщила пресс-служба областного правительства, как водится у намертво засевших там дилетантов, не указав период предоставления контрактов – за месяц, за квартал, за год, какого года?

imageТак, один из них, Валерий Остробородов из Гвардейского городского округа занялся разведением нутрий. Считается, что их мясо по вкусовым качествам значительно превосходит привычную свинину и птицу, и рекомендовано для людей с ослабленным иммунитетом. Сам получатель государственной поддержки родом из Адыгеи, где таких животных можно встретить во многих дворах.

Ещё одна жительница Калининградской области – Римма Григорьева из Зеленоградского городского округа – летом прошлого года заключила социальный контракт на разведение кур, оформила самозанятость. Сейчас в ее хозяйстве 30 кур и два петуха.

«Я две недели думала, советовалась с мужем, потом решилась. На средства социального контракта купила птиц, автоматизированный инкубатор, корма и добавки, муж помог обновить поилки и курятники. Недавно на пробу заложила яйцо индоутки, буду экспериментировать и дальше», – поведала Римма.

imageСоциальный контракт – это соглашение, которое заключается органами соцзащиты с гражданами и семьями, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения – 13 034 рубля для Калининградской области в 2022 году.

Его можно заключить по одному из четырех направлений: поиск работы; осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности; ведение личного подсобного хозяйства; осуществление иных мероприятий, направленных на выход граждан из трудной жизненной ситуации.

«По заключенным социальным контрактам по направлению «ведение личного подсобного хозяйства» в Калининградской области лидируют Правдинский, Нестеровский, Краснознаменский, Светловский и Зеленоградский муниципалитеты, – прокомментировала в Калининграде министр социальной политики Калининградской области Анжелика Майстер. – Важную роль в этом процессе играют органы соцзащиты, они знают и оценивают, какое из направлений реально поможет людям улучшить свое материальное положение и даст стабильный доход. Мы видим по откликам из муниципалитетов, что социальный контракт действительно направляет семьи на большие и позитивные перемены».

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.