В Калининградской области идёт на спад заболеваемость ОРВИ

В Калининградской области за неделю, 11-17 апреля, интенсивный показатель заболеваемости ОРВИ составил 29,4 на 10 тысяч населения.

imageУровень заболеваемости ОРВИ по совокупному населению ниже эпидемического порога на 40,6%.

За медицинской помощью с симптомами респираторного заболевания обратились 2998 человек, в том числе 1528 детей до 14 лет, прокомментировали в Калининграде сегодня, 18 апреля 2022 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

В Калининграде общее число обратившихся за медицинской помощью – 1807 человек, показатель заболеваемости ОРВИ 36,6 на 10 тысяч населения, что ниже эпидемического порога на 42,6%

В структуре положительных результатов обследования материала от больных выявлены негриппозные вирусы: парагриппа, РС-вирусы, аденовирусы.

За неделю в Калининграде и области зарегистрированы:

– 73 случая заболевания внебольничными пневмониями, в том числе 8 случаев заболевания детей.

– 166 случаев заболевания ветряной оспой, в том числе 160 у детей до 14 лет, из которых 143 посещают образовательные организации;

-1 случай заболевания скарлатиной у детей, посещающих детские организованные коллективы.

С целью предупреждения распространения инфекции в организованных коллективах проводятся противоэпидемические мероприятия.

За медицинской помощью обратились 282 заболевших с признаками кишечных инфекций, в том числе 248 детей. По результатам лабораторной диагностики расшифрованы 2 случая сальмонеллеза, 12 случаев норовирусной инфекции, 15 случаев ротавирусной инфекции.

За неделю зарегистрировано 8 новых случаев ВИЧ. Всего с начала года зарегистрировано 130 новых случаев ВИЧ – инфекции (за аналогичный период 2021 года – 132 случая)

За медицинской помощью обратились 29 человек, пострадавших от присасывания клещей, из них 11 детей. Всего с начала эпидемического сезона зарегистрировано 101 обращение, из них 44 ребёнка.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.